LSN Messenger
Краснодар, 01.12.2024, 17:21

Сирота

Вопрос №24319217 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2024, 17:21
Здравствуйте, мама умерла когда мне было 6 лет, у меня была жилплощадь в собственности но когда мне исполнилось 14 её смогли как то продать, могу ли я встать в очередь на квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

ваши опекуны (попечители) обязаны были подать документы для предоставления вам жилого помещения (субсидии) когда вам исполнилось 14 лет;

если они не подали документы, то вы можете сами обратиться с таким заявлением в администрацию города;

если будет отказ, то надо обжаловать его в судебном порядке, подать административный иск;

сначала проверьте - стоите ли вы на учете, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, потом принимайте решение;

ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

02.12.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас мне 22

01.12.2024, 17:22

Здравствуйте уважаемый Тимофей!

Да Вы имеете право, встать в очередь на квартиру.

Поскольку дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.

Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст.109.1 ЖК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.12.2024, 17:26
Это лучший ответ

Дополню.

Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет. Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья. Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья..

Анализ указанных положений действующего законодательства позволяет сделать вывод, что по общему правилу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке и иными мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет, должны самостоятельно обратиться с заявлениями о получении соответствующих мер социальной поддержки."

01.12.2024, 17:29

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ защищает право сирот на жилищное обеспечение.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в приюте или у опекуна. Такое право у сироты возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вам нужно обратиться в орган опеки и узнать стоите ли вы в реестре для жилищного обеспечения. Если не стоите, подайте органу опеки письменное заявление о признании вас наждающимся в улучшении жилищных условий и включении в реестр (так называется заявление). Орган опеки обязательно ответит вам письменно согласием или отказом. Отказ можно обжаловать в суд.

За защитой своих жилищных прав можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура может составить для вас так бесплатно и подать его в суд на основании ст 45 ГПК РФ.

01.12.2024, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тимофей, кстати говоря, вышло новое Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2227, которое предусматривает возможность получить жилищный сертификат, которым можно оплатить покупку жилья сироте. Для этого должны быть следующие условия:

Официально подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года;

Отсутствие задолженности по налогам и сборам;

Отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимостей;

Заявитель не находится в трудной жизненной ситуации.

При отсутствии этих условий можете претендовать на получение жилья от государства.

01.12.2024, 17:40

Уточните в опеке, к прокурору обратитесь, пусть выйдет в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту Ваших жилищных прав.

01.12.2024, 19:01

Да, Вы можете встать на очередь через отдел соцзащиты.

Если нет своего жилья.

Также необходимо, что определили статус маломущего.

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

01.12.2024, 20:20