Владимир, 01.12.2024, 17:32

Земля сельхозназначения

Вопрос №24319233 из г. Владимир
опубликован 01.12.2024, 17:32
Я являюсь собственником земли сельхозназначения. В выписке его в графе " Особые отметки" написано " Через участок кад. номером осущ. ДОСТУП к зем. участкам с кад. номерами". Могу ли требовать установления сервитута от собственников других участков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Цели установления публичного сервитута закреплены в ч. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ.

В вашем случае для беспрепятственного прохода к вашему участку, вы вправе требовать установление сервитута у собственников. Либо по соглашению либо в судебном порядке при наличии оснований

01.12.2024, 17:37

Иными словами из предоставленной вами фабулы, следует, что публичный сервитут был установлен ранее

01.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Я являюсь собственником земель СЕЛЬХОЗ. НАЗНАЧЕНИЙ и в выписке на мой земельный участок стоят "особые отметки " для других земельных участков. Я могу ограничить движение по моим землям? Так как со мной никто не заключал сервитут

01.12.2024, 17:46

Вас просто необходимо грамотно и мотивированно с точки зрения закона убедить собственников в необходимости заключения соглашения и убеждения их в том, что в судебном порядке для них это обойдется дорого, ведь правда в данном случае на вашей стороне.

Выберете юриста, вас подробно проконсультируют, при необходимости подготовят документы. Контакты есть в профилях юристов www.9111.ru

01.12.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Похоже речь о нём и идёт.

С уважением.

01.12.2024, 17:35

В том то и дело, в выписке не указан зарегистрирован сервитута и со мной его никто не заключал

01.12.2024, 17:40

Право прохода к указанным участкам уже установлено...

Вы можете определить порядок пользования - соглашением или в суде.

01.12.2024, 17:37

Здравствуйте. Вы в любом случае вправе это делать, если сможете обосновать, что доступ к вашему участку иным образом невозможен.

01.12.2024, 18:01