о налогах
Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:
• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.
Основание: пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; Письмо ФНС России от 24.06.2019 № БС-4-21/12220; Письмо Минпросвещения России от 18.11.2019 № 07-8002.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да конечно имеет. По всей видимости ваша бывшая супруга является владельцем огромного количества недвижимости, раз Вас беспокоит данный вопрос
уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка;
дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.
Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.
Вычеты предоставляются данной категории налогоплательщиков, на основании имеющихся у налоговых органов сведений без подачи заявления в налоговый орган (в случае, если ранее обращались за льготой в налоговый орган).