После смерти мужа осталась кредитная карта, за полгода банк начислил штрафы и пени
Здравствуйте, Елена!
Обязательства заёмщика, касающиеся штрафов и пени прекращены в связи с его смертью.
Вы не были поручителем?
Нет я не была поручителем
Жалуйтесь в Центральный банк РФ.
Т.е в суд обращаться не стоит?написать обращение в Центральный банк
Елена, а что делать... все правомерно
.Платить придётся
В период вступления в наследство на срок 6 месяцев приостанавливается начисление пеней и штрафов .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение.Просить снижение в ст.333 ГК РФ
Набиулиной напишите, почему банк начисляет проценты в связи со смертью. Пусть разбирается.
Досудебную претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ подавайте.
Здравствуйте, Елена.
В вашей ситуации не стоит платить, поскольку начисления за данный период не правомерны. Вам следует составить жалобу в Центральный банк РФ. В случае направления искового заявления к вам о взыскании денежной суммы нужно будет подтвердить все обстоятелства и незаконном начислении пени и процентов и просить снизить в соответсвии со ст.333 ГК РФ.