Иск без известно отсутствующий

Подскажите пожалуйста в какой суд нужно подавать иск о признании должника без известно отсутствующим по прописке должника или истца?
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении, длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения взыскателя. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие должника.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

так а кто заинтересованное лицо должник или взыскатель,потому что и в одном и в другом суде не принимают иск ссылаясь что должник это заинтересованное лицо ,что по его месту жительства нужно подавать,а в другом суде по месту жительства взыскателя отпоавляют ссылаясь на другой суд