Здравствуйте! Может ли человек с инвалидностью по слуху работать в подземных условиях?
Александр, может работать при отсутствии противопоказаний по здоровью. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
Не может. Это противопоказание к работе.
С 1 марта 2025 года, согласно приказу Минздрава России от 02.10.2024 г. №509н, противопоказанием к работе станет кондуктивная, нейросенсорная или смешанная потеря слуха (односторонняя или двусторонняя) I–IV степени тяжести (для вновь принимаемых сотрудников I–IV степени, для работающих II–IV степени) или полная глухота. Исключение составят лица с врождённой или приобретённой в детском возрасте тугоухостью.
Для получения более точной информации о возможности работы в конкретных условиях с нарушением слуха лучше обратиться к самому работодателю.