Просроченные кредиты умершего
Здравствуйте, Юрий. Это зависит от срока, на который они выдавались, а также от даты последнего платежа по ним.
Здравствуйте!
Нет смысла их платить, если сроки давности истекли.
Если банк или коллекторы будут через суд взыскивать с вас долги, в отзыве на иск пропишите пропуск сроков давности или судебный приказ отмените
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Юрий, не следует "бежать впереди паровоза" и идти в эти банки.
Исковая давность исчисляется не с даты выдачи кредита, а с даты просрочки обязательства. Если кредит погашается частями - то СИД исчисляется по каждой части отдельно. Можете пока ждать документов из суда. Когда к вам предъявят иск, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности (если он истёк).
Бежать впереди паровоза нет никакой необходимости. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, вот когда к вам предъявят требования о взыскании - тогда и заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Срок исковой давности по его взысканию составляет три года, то размер обязательств, принимаемых наследником, будет ограничен суммой, образовавшейся за три года, предшествующие дню смерти наследодателя.
Срок исковой давности истек.
Никуда не ходите.
Приняли наследство. а кому вы интересны будете, те вас найдут сами, а при рассмотрении исков в суде вы обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.