По установке "умного счетчика"
Доброго времени суток! Интересует вопрос по установленному так называемому "умному счетчику" в частном доме на уличной электроопоре. После поверки моего старого счетчика, который был установлен в моем доме, энергоснабжающая организация установила мне новый умный счетчик на электроопоре, т.к. мой старый не прошел поверку. Могу ли я отказаться от этого "умного счетчика", и платить по "среднему" т.е. без прибора учета как я и платил последние пол-года в период поверки моего старого счетчика, или могу потребовать установить мне другой счетчик на прежнее место в доме, если да, то на какие нормативные документы мне ссылаться? Заранее спасибо!
Лучший ответ
От умного счётчика отказаться невозможно.
какой НПА это регламентирует, что установка именно умного счетчика обязательна для потребителя?
Я не нашел ни одного НПА где официально обязанность по установке умного счетчика четко прописана. Наоборот, потребитель имеет право отказаться от установки такового прибора учета, но тогда расчет будет производиться по нормативам.
Не думаю, что оплата "по нормативу" будет меньше, чем по счётчику.
Если Вы, конечно, не устроили у себя в доме Майнинг ферму.
вот именно, что по "среднему" почти в 1,5 раза дешевле получается!