Чита, 02.12.2024, 19:15

Здравствуйте, смогу ли я купить дом за материнский капитал, если земля не превотезирована

Вопрос №24321497 из г. Чита
опубликован 02.12.2024, 19:15
Здравствуйте, смогу ли я купить дом за материнский капитал, если земля не превотезирована
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить.

02.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам дан неверный ответ. Нельзя купить то, чего у человека нет. Хозяин участка должен оформить участок в свою собственность, только тогда он может вам продать участок.

02.12.2024, 19:56

Зачем Вы это делаете? минусы расставляете ...

В вопросе указано, что покупать собрались земельный участок?

нет.

Покупается дом, разумеется земля не продаётся, раз нет на неё права собственности, а пользуется новый собственник по ст.271 ГК РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

02.12.2024, 20:05