Донецк, 02.12.2024, 21:10

Переход от пенсии по выслуге на пенсию по возрасту

Вопрос №24321705 из г. Донецк
опубликован 02.12.2024, 21:10
Как влияет пенсия по выслуге при переходе на пенсию по возрасту? Работаю учителем в ДНР, перешла на пенсию по возрасту (55 лет 6 месяцев) , начислили очень мало, объясняя тем, что получала пенсию по выслуге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии в России не зависит от пенсии по выслуге в ДНР. Размер пенсии определяется заново в зависимости от стажа и заработка до 2002 года и от взносов с 2002 года по день назначения пенсии. Возможно из-за того, что вы получали пенсию, не было взносов в ПФ, так как вы не работали. Это единственная причина.

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии. Если не разберетесь, обращайтесь к юристам по пенсиям.

03.12.2024, 06:37

В СФР всё узнаете при желании.

02.12.2024, 21:18

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», одновременно получать пенсию по выслуге лет и пенсию по возрасту невозможно. Одному гражданину может быть назначен только один вид пенсии по одному основанию. При переходе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту один вид пенсии заменяет другой. При достижении пенсионного возраста и переходе на пенсию по старости производится перерасчет выплат. Пенсия по выслуге лет для педагогов назначается при наличии специального стажа (обычно 25 лет). Размер пенсии по возрасту определяется с учетом страхового стажа, накопленных пенсионных коэффициентов и суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за период трудовой деятельности. Если взносы были минимальными или отсутствовали, это негативно сказывается на размере пенсии по возрасту.

Если расчетная пенсия по возрасту ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, назначается социальная доплата до уровня прожиточного минимума

02.12.2024, 21:19

Здравствуйте Марина!

Истребуйте в СФР расчёт пенсии и проверьте, все ли периоды трудовой деятельности включены в стаж.

02.12.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Пенсию по возрасту начислили маленькую при переходе с пенсии по выслуге. Объяснили, что если бы я не получала до этого пенсию по выслуге, то пенсия по возрасту была бы больше. Как может влиять пенсия по выслуге на пенсию по возрасту?

02.12.2024, 22:33

Арифметика... Вам дали условно миллион на всю оставшуюся... а Вы уже получили часть из него...

02.12.2024, 22:42
Оценка автора вопроса: