LSN Messenger
Донецк, 23.11.2023, 18:24

Отказ работы пенсионного фонда - переход с пенсии по возрасту на пенсию по выслуге лет. Ситуация в ДНР.

Вопрос №20925400 из г. Донецк
опубликован 23.11.2023, 18:24
Может ли сотрудник пенсионного фонда отказать в переходе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту? Я живу в ДНР. Моя мама была на Украине на пенсии по возрасту, но когда переехала к нам ей назначили пенсию по выслуге лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выслуга лет по какому основанию? Пенсия назначена уже по российским нормам?

23.11.2023, 18:33

Она медик. В 2001 году ушла на пенсию по выслуге лет, а в 2013 году перешла на пенсию по возрасту. В ДНР ей оформили, как пенсия по выслуге лет и назначили

соц. пенсию в размере 10000 руб. Когда она хотела подать на перерасчет пенсии по Российским нормам ей отказали, сказали, что ей перерасчет не положен, так как она на пенсии по выслуге лет

23.11.2023, 18:48

Запросите в СФР письменные подробные разъяснения о причине отказа в установлении пенсии по российским нормам со ссылками на закон. Возможно она еще не достигла пенсионного возраста, а может иные причины. Запросить сведения можно и через сайт СФР в разделе "Электронное обращение".

24.11.2023, 08:11

Для отказа, нужны основания.

23.11.2023, 18:26

Что может служить причиной отказа?

23.11.2023, 18:30

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034