Является ли пошла на х** оскорблением по ч. 1 ст. 5.61?...
Здравствуйте. Для квалификации действий по ст. 5.61 КоАП РФ, оценку конкретному высказыванию может дать только эксперт. Ни суд, ни прокурор не обладают специальными познаниями в области лингвистики. Но в целом да, названное Вами выражение содержит признаки оскорбления. Вот пример недавнего из заключений экспертов, с которыми мне довелось столкнуться:
"ИДТИ НА Х.... . Неценз. 1. указание говорящего на неуместность просьб, требований, предложений или претензий кого-либо, осуществляемое в унизительной для адресата форме пожелания переместиться в место, находящееся за пределами личной сферы говорящего.
ПОШЕЛ НА Х... Неценз. 2. Бран. Решительный отказ в чем-либо, указание на неуместность просьб, требований, претензий, осуществляемые в оскорбительной форме пожелания удалиться.
Выводы эксперта:
В высказываниях «иди на х..", имеются лингвистические признаки неприличной формы выражения унизительной оценки".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это оскорбление плюс
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство