И её законный муж имеющий тоже совместно с ней ооо пробовать школе дрова для отопления?
1. Директор МБУ может быть учредителем ООО.
2. Поставки продуктов питания, пр. в ДОУ проводятся после проведения открытых торгов. Кто их выиграл - тот и поставляет.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)
Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция)Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ)Директор школы не может быть руководителем коммерческой организации. Основание – пункт 6 статьи 35 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».
Дело в том, что руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений запрещено совмещение их должностей с другими руководящими должностями. Причем как внутри, так и вне образовательных учреждений. Исключение – научное и научно-методическое руководство.
Обратите внимание: указанное ограничение касается и некоммерческих организаций