LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2024, 07:54

Можно ли снять ограничение с недвижимости?

Вопрос №24322201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2024, 07:54
Недвижимость была под залогом (ипотека). Из-за невозможности оплатить, по решению суда, была выставлена на торги, но их отменили и исполнительное производство окончили по заявлению взыскателя. В связи с этим вопрос - можно ли на основании окончания ИП снять все ограничения? Или ограничение о ипотеке может снять только кредитор?
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит такого основания для прекращения залога, как отзыв взыскателем исполнительного листа.

03.12.2024, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Само по себе окончание исполнительного производства не даёт возможности снять ограничение, так как по Вашему описанию обстоятельств есть судебный акт об обращении взыскания на заложенное имущество и он, похоже,продолжает оставаться действующим. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.12.2024, 07:57

Если ИП прекращено,то арест должен быть прекращен,а вот подать сведения о погашении записи с Росреестре о залоге может сам кредитор или суд.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

03.12.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Да, арест тоже снят. По росреестру понятно, спасибо

03.12.2024, 08:01

Все ограничительные меры в рамках ИП снимаются приставом, отменяются.

Залог так и остаётся.

03.12.2024, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться