Не дают полностью отпуск
Здравствуйте Дмитрий!
Да, если Вы уже отгуляли половину отпуска. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Законно
Незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Нет.
Разбить на части ежегодный отдых в графике допустимо только по соглашению сторон. Порядка оформления такого соглашения в законе нет, поэтому работодатель может его определить, например, в локальном нормативном акте. Ведомство полагает: инициативу или согласие на разделение отпуска сотрудник выражает:
- в письменном заявлении;
- отметке в графике отпусков;
- приказе работодателя о разделении отдыха.