Может ли пристав арестовать неприватизированный садовый участок за долги по налогам?

Может ли пристав арестовать неприватизированный садовый участок за долги по налогам? И если на этом участке есть капитальные постройки?
Лучший ответ

Только если они зарегистрированы в РОСреестре.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Неприватизированный - это находящийся в собственности муниципального образования или государства. Но они по Вашим обязательствам не отвечают.

Не может

Юрий, пристав не может наложить ареста на неприватизированный садовый участок

Здравствуйте. Нет у пристава таких полномочий и оснований. Это не Ваш участок, а в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", арест накладывается именно на имущество должника.

Если имущество не стоит на учёте в Росреестре, то должнику нечего бояться.

На зарегистрированные объекты недвижимости может.