LSN Messenger
Ангарск, 03.12.2024, 09:41

Изменение алиментов

Вопрос №24322326 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2024, 09:41
Добрый день. Подала на алименты в твердой сумме на двоих детей. Суд утвердил решение в половину прожиточного минимума на каждого ребенка. Одному ребёнку 16 лет, второму 10. Когда первому ребёнку исполнится 18, смогу ли я снова подать в суд, на изменение выплаты алиментов, например 25% от заработной платы или так же в твердой сумме. Или решение суда пересмотру не подлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете и закон на вашей стороне,а выбирать в какой форме - ст.81 СК РФ (в долях) или ст.83 СК РФ (в твердой денежной сумме )-это ваше право.

И решение будет изменено

03.12.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а сейчас, пока ребёнку не исполнилось 18, я могу изменить решение и снова подать в суд?

На двоих детей в долях - 33 % ,а вот если вы хотите в твердой денежной - можно и сейчас подать ,просить установить размер алиментов исходя из минимального размера установленного в регионе проживания на несовершеннолетнего(в данном случае на каждого)

03.12.2024, 09:52

Суд уже присудил в твердой сумме по половине пм на каждого. А пока ребёнку не исполнилось 18,в течении двух лет я смогу ли снова переподать заявление суд,что бы обратно вернули 33% или суд уже не будет рассматривать моё заявление?

03.12.2024, 09:55

Можете и суд будет рассматривать ,укажите ,что у вас изменились обстоятельства и что вас должник платит меньше ,если бы платил исходя из долей.

03.12.2024, 09:58

Ваше право подать иск с учётом требований ст. 119 СК РФ.

03.12.2024, 09:59