Мелких ИП душат совсех сторон, крик души

Вопрос №24322352 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2024, 10:05
У меня маленькая парикмахерская в жилом доме, живем в глубинке. Водоканал выставил два счета за негативность, за подземные (грунтовые воды), у меня в месяц 2 максимум 3 м.куб, расход воды, не в сутки а в месяц, я удивляюсь а что в многоэтажном доме не моют голову, не красят волосы, да ещё стирка, мойка посуды, они не засаряют сточные воды, а мы маленькие салоны дышим из последних сил и то нас душат, я ИП открыла только из-за того чтобы какой-то стаж заработать, я не самозанятая где стаж не идёт,а как только ИП у нас тариф совсем другой, водоканал, свет, мусор, обсалютно все у нас стрижки 350₽а за воду я должна заплатить 5000₽ в месяц, я вообще ничего не зарабатываю, начинаю работать в убыток, где справедливость почему нас сравнивают с большими городами, ведь должны учитывать доходы наши и больших городов, а то у нас тут зарплаты в среднем 17000₽ в месяц, а я должна заплатить только за воду 5000₽
Лучший ответ
Рекомендуется

= почему нас сравнивают с большими городами, ведь должны учитывать доходы наши и больших городов =

Инна! Кто Вас "сравнивает"? Кто должен "учитывать"? О ком речь?

Откажитесь от абстракций в мышлении. Жизнь сразу заиграет новыми красками.

03.12.2024, 10:09

Вы точно адвокат,ваш ответ как психолог

03.12.2024, 10:47

Ваш вопрос -- чисто психологический: абстрактное возмущение трудностью жизни. Вот и пытаюсь помочь Вам именно с этого "ракурса" Ваших рассуждений.

03.12.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в прокуратуру

03.12.2024, 10:06

Ваш вопрос не является юридическим.

03.12.2024, 10:07

Тариф на ресурсы конечно же выше для ИП, чем для жильцов. Ставьте счетчики и платить будете по счетчику.

03.12.2024, 10:10

Так счётчик стоит

03.12.2024, 10:33

Если знаете, что тариф завышен, обращайтесь в суд.

Что же касается ИП, гос-во, похоже, в них не заинтересовано. Оно так и указывает: это ваши риски, вы можете закрыть ИП в любой момент.

03.12.2024, 10:13

Закрывайте ИП. Оказывайте услуги как физическое лицо. многие парикмахеры работают дома.

03.12.2024, 10:23

Так я открыла салон 2007году,свой чтобы работать а не дома стричь,и куда мне его деть продавать салон

03.12.2024, 11:02

в прокуратуру обращайтесь с заявлением о проверке ценообразования за воду

03.12.2024, 10:29

Это как пример напишите

03.12.2024, 11:03

Закройте ИП и зарегистрируйтесь как самозанятая. Расходы Ваши сразу снизятся, если конечно Вы работаете одна. Пенсия все равно будет копеечная, наплюйте на этот стаж. Успехов.

03.12.2024, 10:34

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения

03.12.2024, 11:38

У меня задолжености нет,я гражданин ответственный,но куда жаловаться у меня вода золотая стала,по цене,если раньше я платила 400₽,а теперь 5000₽

03.12.2024, 12:02