Улан-Удэ, 03.12.2024, 10:36

На претензию не ответили, с помощью юриста добились досудебного соглашения, в котором прописаны были три платежа равными долями.

Вопрос №24322401 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.12.2024, 10:36
Здравствуйте, оплатила обучение блогеру, обучение не прошла, попросила возврат средств. На претензию не ответили, с помощью юриста добились досудебного соглашения, в котором прописаны были три платежа равными долями. Первый платёж был в срок, второй просрочен на 2 месяца,3 до сих пор не оплачен. Могу ли я взыскать остатки денег если уплачен основной долг, взыскать пени за не ответную претензию и штраф если он не прописан в досудебном мировом соглашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если блогер осуществляет таким образом предпринимательскую деятельность, то на него распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Поэтому можно взыскать неустойку за нарушение сроков выплаты и штраф в любом случае, поскольку имеется его вина в нарушении Ваших прав.

См п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

С уважением.

03.12.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

А если до судебное мировое соглашение было заключено ,и нарушено ,как быть ? Юрист что занимался этим делом тормозит коллективный иск всеми способами . Что делать ? Искать другого юриста ?

03.12.2024, 11:33

При чем в соглашении не были прописаны штрафы и неустойки нашим юристом. Это как то влияет ?

03.12.2024, 11:36

С точки зрения Закона о защите прав потребителей никак не влияет. Ваше соглашение тоже не влияет. Мировое соглашение заключается в суде и утверждается судом. Ваше досудебное соглашение не ограничивает Вас в требованиях, установленных законом.

03.12.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд идите .

03.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю

03.12.2024, 10:52

Да, можете .Вы подаете исковое заявление ,указываете о нарушении соглашения.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Просите взыскать -возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

03.12.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Блогер - это типа физик-жулик, какой ЗоЗПП ???

03.12.2024, 10:49

Огромное спасибо за подробный ответ.

03.12.2024, 10:52

Взыскивайте в суде. Или ждите манны небесной...

03.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.12.2024, 10:53