На претензию не ответили, с помощью юриста добились досудебного соглашения, в котором прописаны были три платежа равными долями.
Здравствуйте.
Если блогер осуществляет таким образом предпринимательскую деятельность, то на него распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Поэтому можно взыскать неустойку за нарушение сроков выплаты и штраф в любом случае, поскольку имеется его вина в нарушении Ваших прав.
См п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
С уважением.
А если до судебное мировое соглашение было заключено ,и нарушено ,как быть ? Юрист что занимался этим делом тормозит коллективный иск всеми способами . Что делать ? Искать другого юриста ?
При чем в соглашении не были прописаны штрафы и неустойки нашим юристом. Это как то влияет ?
С точки зрения Закона о защите прав потребителей никак не влияет. Ваше соглашение тоже не влияет. Мировое соглашение заключается в суде и утверждается судом. Ваше досудебное соглашение не ограничивает Вас в требованиях, установленных законом.
В суд идите .
Благодарю
Да, можете .Вы подаете исковое заявление ,указываете о нарушении соглашения.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Просите взыскать -возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Блогер - это типа физик-жулик, какой ЗоЗПП ???
Огромное спасибо за подробный ответ.
Взыскивайте в суде. Или ждите манны небесной...
Спасибо