LSN Messenger
Самара, 03.12.2024, 11:05

Коммунальные услуги

Вопрос №24322462 из г. Самара
опубликован 03.12.2024, 11:05
В мае 2023 года произошла смена УК. счета за май ни от УК 1 ни от УК 2 не было. Счет за апрель пришел уже от новой УК 2. на все время (1,5 года) ни одного сообщения, что имеется задолженность не было ни в квитанция от новой УК 2 ни от УК 1. Спустя 1,5 года приходит повестка в суд, где УК 2 предоставляет договор цессии, подписанный с УК 1 и требует оплату задолженности за май 2023 г. + пени за 1,5 года + оплату юриста + иные расходы. Правомерны ли действия со стороны УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на иск подавайте.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

03.12.2024, 11:23

главное понимать, что в этом возражении писать

03.12.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы не оплачивали коммунальные услуги за указанный период, то действия УК правомерны. Если считаете, что расчет задолженности произведен неправильно, Вы можете представить в суд отзыв на иск, ст. 149 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.12.2024, 11:09

А как же со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п. 67 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05. 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем. Ведь на протяжении 1,5 лет я не знала о задолженности и квитанция мне не приходила

03.12.2024, 11:12

Ну Вы ведь пользовались коммунальными услугами, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

03.12.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

То есть вы не заплатили только за 1 месяц? или 1,5 года?

03.12.2024, 11:10

я не заплатила только за 1 месяц (май 2023г.) так как не было квитанции. а в связи с тем что менялась УК никто не мог понять куда как платить

03.12.2024, 11:13

Правомерны - в суде возражайте в части пени особенно... снижать ... по ст. 333 ГК РФ...

03.12.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Реально УК 2 неправы, что вам не выставляли платёжные квитанции и вопрос возникает, а как они расплачивались за потребляемые людьми ресурсами.

Проверяйте тарифы и размер пени, т.к. с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ установлена в размере 9,5 % и затем реальный процент, если он ниже ставки 9,5 %.

03.12.2024, 11:31

УК 2 никак не расплачивалась с ресурсоснабжающими организациями, в связи с чем у них образовалась огромная задолженность и на сегодняшний день счета у них арестованы

03.12.2024, 14:13