Будет ли срок исковой давности по кредиту просрочен?
Здравствуйте, подскажите если был кредит у наследодателя от 2017 г. срок исковой давности по платежам прошел. Я вступил в наследство в 2023 году. Кредитор требует долг сейчас. Будет ли срок исковой давности по кредиту просрочен? С какой даты считать?
Лучший ответ
Течение срока исковой давности в данном случае не меняется. Срок будет отсчитываться также как при наследодателе.
По кредитным обязательствам срок отсчитывается по каждому платежу отдельно (в соответствии с графиком погашения)
а точно смерть наследодателя не влияет на сид?
Здравствуйте!
Если долг не просужен, то срок по всем требованиям или части требований прошел. Срок составляет 3 года с даты просрочки по каждому повременному платежу.
Перемена лиц не влияет на срок, он течет , как и ранее тёк.