LSN Messenger
Москва, 03.12.2024, 13:38

Вопрос по иску в налоговую! Кто истец - супруг или супруга?

Вопрос №24322837 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 13:38
Здравствуйте! Мой супруг являлся титульным собственником квартиры, которая была приобретена в браке. Кроме этой квартиры, у него было жилье, тоже приобретенное в браке, но по брачному договору принадлежало только ему. Спустя 4 года владения квартирой мы её продали. Она являлась для меня единственным жильём. Мужу начислили налог за продажу. Мы неоднократно обращалась в налоговую, чтобы начисление отменить в связи с тем, что это единственное жилье меня, т.е. супруги. Налоговая на жалобы не отвечает. Сейчас подаём в суд. Но возник вопрос - кто истец? Супруг или супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае истцом в суде должен быть именно ваш супруг, так как налог был начислен на его имя как титульному собственнику квартиры. В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, «право собственности на общее имущество супругов возникает в силу брака и относится к совместной собственности», но поскольку налоговая служба вынесла решение именно на его имя, он и является налогоплательщиком (статья 11 Налогового кодекса РФ).

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, освобождение от налогообложения возможно при продаже единственного жилья, если имущество находилось в собственности более трех лет. Однако в вашем случае, поскольку ваш супруг продал квартиру, которая не являлась его единственным жильем, а совместная квартира находилась в общей собственности, срок владения здесь может быть определен как 5 лет.

Таким образом, в суд подает супруг, и все аргументы относительно освобождения от налога будут изложены им как истцом. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для более подробного изучения ситуации и подготовки необходимых документов.

03.12.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Надежда! А Вы тут при чем? Если одна квартира совместная собственность, а другая даже по брачному договору принадлежала только ему, то т.к. он продал не единственное жилье для себя, то срок владения здесь не 3 года, а 5 лет согласно п.3 ст.217.1 НК РФ для продажи без уплаты налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Так что здесь нет оснований для обращения в суд. По крайней мере нет судебной перспективы. И т.к. налог насчитали мужу, то уж если отвечать на вопрос, то заявитель супруг.

03.12.2024, 13:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это квартира - совместная собственность и она является моим единственным жильём.

03.12.2024, 13:45

Налог ведь насчитали мужу, а не Вам. И налоговая в данном случае рассматривает ситуацию с чисто формальной точки зрения по данным Росреестра, а по этим данным номинальным собственником был супруг.

Однако если это общее совместно нажитое имущество, то стоит оспорить решение в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главой 19 НК РФ, т.к. половина доли в силу закона (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ) принадлежала супруге, и если срок владения 3 года прошел, то в этой части должно действовать освобождение от уплаты налога на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ.

Сразу в порядке административного судопроизводства обращаться в районный суд нельзя без прохождения этапа, предусмотренного главой 19 НК РФ. Любой, кто напишет, что такое возможно, не в курсе порядка обжалования действий налоговой.

03.12.2024, 13:51

Я же уже написала, что в налоговую обращались. Они игнорируют жалобы.

03.12.2024, 16:26

Супруг истец, супруга третье лицо с самостоятельными требованиями

03.12.2024, 13:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если квартира была единственным местом проживания и использовалась как основное жилье, налогоплательщик может заявлять право на налоговые вычеты. В вашем случае, поскольку квартира была продана и она была вашим единственным жильем, в теории можно рассмотреть возможность подачи иска по этой категории налога.

Истцом может выступать тот, кто непосредственно пострадал от действий налоговой. Если супруг является плательщиком налога, но вопрос затрагивает ваши права как супруги, у вас есть полное право быть истцом в этом деле, особенно если вы можете обосновать, что это ваше единственное жилье и вы действительно понесли убытки от налогообложения.

В данном вопросе истцом может быть как супруг, так и супруга, в зависимости от того, кто из вас будет более уместен для защиты интересов в суде.

Изложите обстоятельства в иске так, чтобы подчеркнуть ваши права на собственность и налоги, учитывая общую ответственность по обязательствам, которые возникли из-за совместного проживания и совместного имущества

03.12.2024, 13:45

Истец тот, кому начислили платежи. Но перспектива весьма сомнительна.

03.12.2024, 13:46

Так речь идёт о том, что супруг являлся собственником квартиры, а не Вы.

Если у него была другая недвижимость, минимальный срок владения составляет 5 лет.

Если продали раньше указанного срока, необходимо оплатит НДФЛ.

При этом можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

В данном случае требования ФНС вполне законные.

Отменить начисление налога, как и обжаловать не получится.

Вы путаете все понятия, как и не разбираетесь в праве.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

03.12.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Собственником квартира является супруг и я, согласно семейному кодексу. Это Вы не совсем разбираетесь в законе.

03.12.2024, 16:19

Добрый вечер, Надежда.

1)Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

2)то есть, вы все верно понимаете, вам точно налог не должен быть начислен.

3)а вот у супруги налог законный, сейчас истец 1 вы, истец 2 ваш супруг.

3)то есть, вы подаете двоем иск, так как супругу выставлен полный налог, либо истец супруг, а вы будете третье лицо.

4)но, важный момент, обжаловать нужно налог только именно начисленный ему в полной мере, так как ему должен быть налог на 1/2 только доли, не более того.

03.12.2024, 17:25

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

В вашей ситуации административным истцом в суде должен выступать ваш супруг, так как именно на него была возложена обязанность по уплате налога за продажу квартиры. Он является лицом, чьи права и законные интересы были затронуты решением налоговой службы. Согласно статье 4 КАС РФ, именно заинтересованное лицо, на которое возложена обязанность, имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ

-------

Однако, если Вы считаете, что ваши права также нарушены, Вы можете выступать в качестве третьего лица, поддерживающего требования истца.

С уважением!

03.12.2024, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте.

Истец - Ваш муж, супруг (ст. 4 КАС РФ). В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

03.12.2024, 22:44