LSN Messenger
Салехард, 03.12.2024, 14:09

Кредитный долг

Вопрос №24322924 из г. Салехард
опубликован 03.12.2024, 14:09
Как отменить исполнит лист и решение суда, если суд был без меня, взыскатель не уведомил меня, срок исковой давности прошел более чем 10 лет, банк продал долг, и коллекторы, делали приказ, я отменила, а они подали в суд, я хочу заявить о сроках исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, направляйте в суд возражение против иска банка (ст. 149 ГПК РФ), в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), отказать банку в удовлетворении исковых требований

03.12.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Возражение или отмену судебного решения?

03.12.2024, 16:09

Заявляйте о пропуске СИД на судебном заседании. Автоматически СИД не работает, только по заявлению ответчика.

03.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Наталия, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

03.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

03.12.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю, значит мне нужно получить решение и в течении 7дней подать на его отмену?

03.12.2024, 16:07

Если оно заочное - да .

03.12.2024, 16:08

А как сроки там указать , заявить что прошли сроки исковой давности, все в одном заявлении?

03.12.2024, 16:11

Нет, сначала отмена ,потом отдельное заявление о сроке

03.12.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Наталия, добрый день!

Правильно ли мы понимаем, что уже есть решение суда и по нему выдан исполнительный лист?

Далее произошла переуступка прав требования по исполнительному листу, который был выдан банку?

Далле коллекторское агентство, обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа, заявление было удовлетворено и был вынесен судебный приказ, который вы отменили. Далее коллекторское агентство обратилось с исковым заявлением обратилось в суд?

Если всё правильно, то надо понимать на какой стадии сейчас находится рассмотрение искового заявления, это первое и наверное основное. Исходя из того, что происходит, уже что-то предпринимать, как советуют коллеги в сообщениях выше.

03.12.2024, 15:00

Да, судебное решение есть, и оно видимо заочное, без меня было рассмотрено, колекторы меня не уведомили, о суде и соответственно я не смогла заявить о сроке исковой давности

03.12.2024, 16:01

Суд был без меня, и есть исполнит лист соотвественно,это я узнала по исполнит производству пристава, на руках у меня нет даже решения

03.12.2024, 16:05

Первое с чего бы начал я, так это с того, что узнал на основании какого решения, возбуждено исполнительное производство (суд. приказ., заочное решение, решение и т.д.). Узнать это можно на сайте ФССП в разделе исп. производство, в графе основание посмотреть, на основании, какого акта возбуждено исполнительное производство, когда был принят этот акт и только после этого, что-то предпринимать.

03.12.2024, 16:55

Добрый вечер!

Остаётся только отменить заочное решение, подав грамотное заявление с восстановлением пропущенного срока.

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Либо если было вынесено обычное решение, то обжаловать его, подав апелляционную жалобу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 18:15