LSN Messenger
Самара, 03.12.2024, 14:43

Заявление на издержки

Вопрос №24323022 из г. Самара
опубликован 03.12.2024, 14:43
Если был один участник процесса, а подано заяаление от другого участника который не имел участие в деле, является ли данное условие нарушением? Или ошибкой? Судья принял к производству и не смотрел даже на это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 98 ГПК, судебные расходы подлежат возмещению проигравшей стороной. Если участник являлся стороной процесса, но не ходил на заседания суда без уважительных причин и решение принято не в его пользу, то суд вправе взыскать с него судебные расходы. В любом случае, у заинтересованного лица есть право подать отзыв на заявление о взыскании судебных расходов и возражать против этого.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении отзыва, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.12.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд обязан все заявления рассматривать,но не обязан удовлетворять ,если указанный участник не понес расходов или они не являются обоснованными

03.12.2024, 14:46

У меня была с отчеством николаевна у в договорах и иске юрьевна это нарушение или нет ?

03.12.2024, 14:48

Это может быть и ошибкой ,но зависит от других реквизитов в этом договоре.

03.12.2024, 14:49

Нарушение. Подавайте частную жалобу.

03.12.2024, 14:47

нарушение

03.12.2024, 15:05

Суд принял заяаление от Ивановой Татьяны Юрьевны 4 договора и 4 расписки и везде Юрьевна, а должна быть Николаевна ...в данной ситуации писать жалобу или что нужно ?

03.12.2024, 15:13