Размер штрафа при неисполнении предписания
Законодательство РФ (КоАП РФ) не предусматривает ответственность жильцов МКД за невыполнение предписания УК, поскольку УК не является органом, уполномоченным на осуществление государственного или муниципального надзора (контроля). К ответственности за самовольно возведенную жильцами конструкцию на балконе несет сама УК, если не выполнит предписание Госжилинспекции (часть 24 статьи 19.5 КоАП РФ) и не примет меры к надлежащему содержанию имущества в МКД. Такая позиция ВС РФ. В то же время, УК вправе через суд обязать жильцов привести балкон в соответствие с ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так прочитайте в предписании -- там по этому поводу подробное разъяснение.
Я читать умею. В предписании не указана сумма штрафа, там только написано о праве УК обратиься в суд. У меня просто нет возможности в этом году демонтировать козырек. Поэтому я попыталась получить информацию о сумме возможного штрафа.

Похвально, что Вы "читать умеете".
Ну, если в предписании указано, что УК обратится в суд, значит так тому и быть: никакого штрафа нет!!!
Так кто может накложить административный штраф на гражданина в данном случае? не суд разве?
Нет конечно!
Суд не уполномочен возбуждать дело об административном правонарушении.
Привлечь к административной ответственности может только ГЖИ. Вот если бы у Вас было предписание от ГЖИ, то они бы и "организовали" штраф. А УК всего лишь может обратиться в суд о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Понуждение как выглядит? И может ли УК сама демонтировать конструкцию и счет мне выставить?
Если у неё будет решение суда, то да.
Здравствуйте. Вы написали, что УК всего лишь может обратиться в суд о понуждении к исполнению обязательства. Как это "ПОНУЖДЕНИЕ" выглядит в натуре? Как суд может меня принудить?
Всё очень просто!
Суд обязывает Вас демонтировать козырёк, а судебный пристав-исполнитель потом следит, чтобы Вы взяли ломик в руки и произвели "строительные" работы.
Спасибо!
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2020 N 133-ФЗ, от 06.04.2024 N 77-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
Спасибо большое за ответ.
Никакой. УК не может выдавать предписания, это прерогатива надзорных органов
От УК Вам никаких штрафов не грозит, так как это не административный орган, а вот ГЖИ Вас оштрафовать может
Здравствуйте. Козырек демонтировать жаль, он, конечно, старый, и дом старый, но если его убрать, то на балконе будет беда. Штраф меня, конечно пугает (если сумма будет приличной) , но больше напрягает, что наше ТСЖ может обратиться в суд о понуждении демонтажа. Как вообще выглядит ПОНУЖДЕНИЕ и во что это может вылиться для меня с дочерью.
Понуждение демонтажа это обязанность ликвидировать козырек самостоятельно или за счет привлеченных лиц за, естественно, ваш счет.
Странно, что это предписание было отправлено 29.11.24 (получила 01.12.24). По предписанию должна убрать козырек до 20.12.24. Странно, что это я должна сделать срочно в начале зимы. Логично демонтажом заниматься в более теплое время года. Не связано ли это случайно с тем, что ТСЖ зимой не успевает чисть крыши от снега и в случае падения сосулек с крыш многоэтажных домов просто хочет себя подстраховать и снять с себя всю ответственность при несчастных случаях?