Но Приходит в квартиру, когда ему захочется, бьет все кругом, угрожает расправой.
Нина! Если у Вас объективные доказательства его "буйства" -- обращайтесь в полицию.
"Лишить доли" суд его не сможет.
Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозе.
Да, может обратиться в суд и признать долю малозначительной .Для этого иск подается в суд и вносят деньги на депозит суда исходя из стоимости доли
252 гк РФ можете через суд его долю аыкупить
Кнопку тревожной сигнализации поставьте в квартире на вызов наряда вневедомственной охраны Росгвардии. Пару раз поваляют по полу или по стенкам, перестанет пальцы гнуть. Смените замки в квартире и пусть через суд решает вопрос о нечинении препятствий в пользовании жильём. Просите выкупить его долю, ст. 250 ГК РФ, либо свои продавать и покупать отдельное жильё.
Алименты на детей взыскивайте, 50 % на каждого ребёнка по оплате ЖКУ, взыскивайте часть того,что вы оплатили за ЖКУ, определите порядок уплаты за ЖКУ добровольно, либо по суду.
За угрозы и причинение ущерба через полицию и суды принимайте меры. Затратно и долго, но ничего не поделаешь. Попробуйте лишить родительских прав этого урода. В своё время таких лихо воспитывали.
Нина, лишить право собственности бывшего супруга не могут . Если у него есть еще жилье, то возможно подать иск о признании его доли незначительной и выплате компенсации. Поменяйте замки и подайте иск о признании доли незначительной и выплате компенсации. Одновременно запросите в отделе полиции сведения о вызове сотрудников полиции по факту угроз, порчи имущества. Не лишним будет приложит к исковому заявлению, т к возникнут претензии по смене замков. Если он является плательщиком алиментов, то при наличии задолженности и просрочке , подайте иск о взыскании суммы долга и неустойки. Госпошлина по искам о взыскании алиментов Вами не уплачивается.