LSN Messenger
Володарск, 03.12.2024, 16:22

Наследство по долгам

Вопрос №24323253 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2024, 16:22
Мой муж получил письмо о долгах отца 450000! отец умер в 2022 году. И сейчас ему (сыну должника), жене должника, и ещё одному сыну (который умер в 2024) присудили этот долг. Должен ли мой муж эти долги оплачивать? В наследство он не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, не должен. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

03.12.2024, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если уже присудили то должен

03.12.2024, 16:23

Если не вступал, то не должен платить долги. Кто прислал письмо?

03.12.2024, 16:23

Письмо из суда . суд назначен на 19. Декабря

03.12.2024, 16:33

Вам необходимо написать возражение на иск и подать его в суд.

03.12.2024, 16:34

Татьяна,

Если в наследство не вступал, то платить не за что, пусть платят наследники, которые получили имущество.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

03.12.2024, 16:25

Не должен, если не принял наследство.

Если был суд, то нужно обжаловать решение.

03.12.2024, 16:29

Добрый день! Если суд еще не вынес решение о присуждении долгов, обязательно нужно пойти на заседание суда 19 декабря и возражать, поскольку в наследство не ступал. Важно именно присутствовать на суде самому или через юриста, но обязательно возражать против присуждения долгов

03.12.2024, 16:46