Омск, 03.12.2024, 17:09

Целевой взнос в СНТ

Вопрос №24323362 из г. Омск
опубликован 03.12.2024, 17:09
Здравствуйте, в СНТ утвердили целевой взнос на ремонт водопровода, принятый, якобы, большинством голосов. Тем кто отказывается его оплачивать угрожают отключением воды, света и подачей искового заявления в суд по принудительному взысканию этого целевого взноса. На сколько эти действия правомочны, если я своевременно оплачиваю все взносы, кроме целевого. (при голосовании я проголосовала против данного взноса, так как считаю его непомерно завышенным)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! До тех пор, пока решение общего собрания не признано судом недействительным, к сожалению, оно обязательно для всех, в том числе и для тех, кто голосовал "против".

03.12.2024, 17:16

Требование правомерно, если данный взнос утверждён решением общего собрания.

03.12.2024, 17:13

Тут все не так просто. Если голосование признано состоявшимся и не обжаловано, то платить целевой взнос обязаны все. Нравится Вам это или не нравится

Требуйте смету и расчет работ по материалам

03.12.2024, 17:14

На сколько правомерно отключение света и воды при неуплате целевого взноса?

03.12.2024, 17:16

Вообще не правомерно.

03.12.2024, 17:17

Помните знаменитую фразу домоуправа из Бриллиантовой руки "А не будут брать-отрежем газ"

Отключение Вас от света и воды незаконно и даже преступно

03.12.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Нет, ограничить потребление вам не могут, только в случае образовании задолженности за потребление воды более, чем за 2 месяца.

Взносы будут взыскивать в судебном порядке + пени + судебные расходы.

Если не согласны со взносом, то путь только один - оспорить в суде.

05.12.2024, 23:43