Автомобиль и ДКП

Купил автомобиль в начале 2023 года, после чего не было возможности поставить на учёт и автомобилем не пользовался. В конце 2023 года решил продать автомобиль. ДКП остались от моей покупки, но в птс, стс я не был вписан. При продаже покупатель сказал, что нужны будут данные от старого владельца, ведь я не был никуда вписан. На что я согласился и продал автомобиль на данных условиях. Как оказалось, покупатель до сих пор не зарегистрировал автомобиль и учёт стоит на прошлом владельце. Прошлый владелец позвонил и сказал, что намерен идти в суд, ведь я не перерегистрировал автомобиль на себя и сделал поддельные документы. Как быть в такой ситуации и как из неё выйти?
Лучший ответ

Попробуйте убедить покупателя перерегистрировать автомобиль на свое имя. Больше ничего вы сделать не можете в такой ситуации.

А вы действительно подделали документы или просто передали новому покупателю и свой, и прошлый ДКП?

С новым владельцем есть возможность связаться и попросить поставить автомобиль на учет?

Сделал дкп от своего лица и приложил дкп от старого продавца на меня. С новым владельцем не могу связаться

Добрый вечер.

Вы не поставили на учет купленный вами автомобиль в ГИБДД в срок (10 дней), указанный в "Правилах государственной регистрации ТС .... " (см., например пп. 6, 7, 56, 57, 72 и т.п.). При этом, скорее всего, ДКП составлен без каких либо нарушений.

Во втором ДКП вы, наверное, также ничего не подделывали.

Следовательно, поскольку договоры купли-продажи составлены без нарушений - вы стали полноправным собственником авто и как полноправный собственник его продали - вы можете уточнить способы постановки на учет ТС и снятия их с учета в ГИБДД в названных Правилах,