LSN Messenger
Иркутск, 04.12.2024, 08:04

Декретные мужу, если жена не работает

Вопрос №24324455 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2024, 08:04
Здравствуйте, я не работаю, может ли в этом случае муж уйти в декрет и работать? Есть какие-то ограничения? Ну например работать параллельно может но не более столько то ставок или еще какие подводные камни 💎
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно такая возможность имеется. Ограничения лишь в сумме выплат и если жена выйдет на работу.

04.12.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Ну спасибо конечно, а поподробнее, мне все нюансы важны. А если я не выйду на работу? То ему по закону не положено уходить в декрет и работать, верно Вас понимаю?

04.12.2024, 08:08

Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Как вы можете увидеть, нигде не сказано, что это должна быть именно женщина. Если фактический уход осуществляет бабушка или дедушка, то также выплаты идут.

Я вам не про теорию даже говорю, а про практику. У меня много случаев есть, когда в семьях более 1 ребёнка, и каждый член семьи, вплоть до дедушек и бабушек заявились фактически ухаживающим за детьми, и они все получают компенсации, каждый за того малыша с которым они фактически уход осуществляли. Но для этого конечно они в отпуск по уходу уходили.

04.12.2024, 08:23

Если жена не работает, то муж не может уйти в декретный отпуск. Так как жена может ухаживать за ребенком.

04.12.2024, 08:11

Ну я работать не буду, а декретные нам нужны ЭТО ТОЧНО ЧТО ЕМУ НЕ ОДОБРЯТ ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ, в случае моей не работы?!

04.12.2024, 08:12