Направление на контрольный отстрел гражданского нарезного оружия
Инспекторы имеют право проверять наличие и состояние оружия у владельцев. Это делается для того, чтобы убедиться, что оружие находится в исправном состоянии и соответствует требованиям законодательства. Прямого указания на необходимость привоза оружия для получения направления на контрольный отстрел в нормативных актах нет.
Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 августа 2018 года № 372/506 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия" регулирует порядок выдачи направлений на контрольный отстрел. В нем прямо не указано, что необходимо предъявлять оружие для получения направления, однако есть пункт об обязанности владельца предоставлять оружие для осмотра и проверки.