LSN Messenger
Воронеж, 04.12.2024, 10:33

Розничная торговля по месту жительства

Вопрос №24324707 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2024, 10:33
Участок ЛПХ в собственности. ИП зарегистрирован по данному адресу. Есть жилой дом и нежилые постройки, прочно связанные фундаментом с землей. Можно ли осуществлять коммерческую деятельность в нежилой постройке, а именно: Заключать договора, торговать в розницу санитарно-техническим оборудованием? Площадь строения до 50 кв/м. Есть ККТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на несколько категорий, в том числе земли населенных пунктов.

2)В силу ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

3) При этом, как установлено Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (ч. 1-2 ст. 2) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

4)Исходя из указанной нормы вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» исключает ведение какой-либо предпринимательской деятельности на земельном участке с таким видом разрешенного использования.

5)Вместе с тем, ч. 2 ст. 7 ЗК предусмотрено, что любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

6)Так что в данном случае нужно пробовать получить разрешение на изменение вида разрешенного использования земельного участка и соблюдать требования законодательства в части санитарных норм и правил, но очень часто именно на данное назначение земель идет отказ.

04.12.2024, 12:17

Т.е. исходя из вашего ответа, получается, что ИП не может вообще на дому осуществлять коммерческую деятельность? ИП проживает по этому адресу, есть жилой дом, а также нежилые строения, которые можно использовать для торговли и заключения договоров. Все в рамках одного участка.

Реснички, ноготочки, продажа изделий собственного производства??? Свечи я сделал и продаю

04.12.2024, 12:48

Если говорим с точки закона, то да, так как у вас земли ЛПХ, это существенно влияет на ответ.

04.12.2024, 12:55

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

кроме соблюдения санпин в такой деятельности ( что уже не просто само по себе в жилом помещении)

2)вот этого

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59

«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»

(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

3)То есть, если бы речь шла именно о жилых помещениях только, то тут иной момент.

Жилищный кодекс допускает ведение бизнеса только в тех случаях, если его ведёт гражданин, который в этом помещении проживает:

04.12.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно просто добавить второй вид разрешенного использования и нет проблем

04.12.2024, 10:37

Т.е. исходя из вашего ответа, получается, что ИП не может вообще на дому осуществлять коммерческую деятельность не поменяв вид разрешенного использования? ИП проживает по этому адресу, есть зарегистрированный жилой дом, а также нежилые строения, которые можно использовать для торговли и заключения договоров. Все в рамках одного участка.

Реснички, ноготочки, продажа изделий собственного производства??? Свечи я сделал и продаю

04.12.2024, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (см.: ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Поэтому на таком земельном участке (с таким или подобным видом разрешенного использования) можно было бы торговать сельскохозяйственной продукцией.

А вот осуществлять коммерческую деятельность по продаже в розницу санитарно-технического оборудования будет неправомерно, не будет соответствовать виду разрешенного использования.

Надо посмотреть правила землепользования и застройки на предмет возможности изменения вида разрешенного использования на Вашем земельном участке.

04.12.2024, 10:45

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 предусмотрен вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (2.2). Данный вид разрешенного использования предполагает размещение жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, содержание сельскохозяйственных животных. При этом, как установлено Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (ч. 1-2 ст. 2) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Исходя из указанной нормы вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» исключает ведение какой-либо предпринимательской деятельности на земельном участке с таким видом разрешенного использования.

04.12.2024, 10:47

Здравствуйте Сергей

Коммерческая деятельность на участке ЛПХ возможна, но есть ряд требований закона. Согласно ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. При этом статья 37 Земельного кодекса РФ устанавливает, что использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с их целевым назначением.

Если ваш участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, то использование его для осуществления коммерческой деятельности может противоречить законодательству. Но если вы зарегистрируетесь в качестве ИП и получите разрешение на изменение вида разрешенного использования, то сможете использовать.

Также согласно с. 346.26 НК РФ, применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности возможно только в том случае, если площадь торгового зала не превышает 150 кв.метров. Ваша постройка площадью до 50 кв. метров соответствует требованиям данного налогового режима.

Розничная торговля требует соблюдения санитарных норм и правил, установленных законом. Кроме того, наличие контрольно-кассовой техники является обязательным условием для осуществления расчетов с покупателями.

Для законного осуществления коммерческой деятельности на вашем участке ЛПХ необходимо зарегистрировать ИП, получить разрешение на изменение вида разрешенного использования земельного участка и соблюдать требования законодательства в части санитарных норм и правил, а также наличия кассовой техники.

04.12.2024, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Право на предпринимательскую деятельность: Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Ссылка на закон: [Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 23](www.consultant.ru

2. Использование земельного участка: Статья 37 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) устанавливает, что земельные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением. Если ваш участок зарегистрирован как ЛПХ, то его использование для ведения торговли может противоречить условиям его целевого назначения.

Ссылка на закон: [Земельный кодекс Российской Федерации, статья 37](www.consultant.ru

Чтобы легально осуществлять коммерческую деятельность на таком участке, вы должны изменить вид разрешенного использования вашего земельного участка. Это можно сделать, обратившись в местные органы управления.

3. Применение системы налогообложения: Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), разрешено применять упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД), если площадь торгового зала не превышает 150 кв. м. Ваша нежилая постройка площадью до 50 кв. м. соответствует этому требованию.

Ссылка на закон: [Налоговый кодекс Российской Федерации, статья 346.26](www.consultant.ru

4. Соблюдение санитарных норм: Для осуществления розничной торговли санитарно-техническим оборудованием необходимо соблюдать санитарные нормы и правила, установленные законодательством. Это может включать в себя получение разрешений и лицензий, если они требуются для вашей деятельности.

5. Контрольно-кассовая техника (ККТ): Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении кассовых аппаратов", использование ККТ обязательно для осуществления расчетов с покупателями в розничной торговле.

Ссылка на закон: [Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ](www.consultant.ru

В итоге, чтобы осуществлять коммерческую деятельность в нежилой постройке на участке ЛПХ, вам нужно будет:

- Изменить вид разрешенного использования земельного участка.

- Соблюдать санитарные требования и обеспечить наличие ККТ для расчетов.

04.12.2024, 11:02

Т.е. исходя из вашего ответа, получается, что ИП не может вообще на дому осуществлять коммерческую деятельность? ИП проживает по этому адресу, есть жилой дом, а также нежилые строения, которые можно использовать для торговли и заключения договоров. Все в рамках одного участка.

04.12.2024, 12:45

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

1) Согласно статье 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", ЛПХ является формой непредпринимательской деятельности, связанной с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Это означает, что использование земельного участка для иных видов коммерческой деятельности, таких как розничная торговля санитарно-техническим оборудованием, не соответствует установленному виду разрешенного использования.

2) Для того чтобы законно осуществлять такую деятельность на вашем участке, необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка. Это можно сделать, обратившись в местные органы власти, ответственные за градостроительство и земельные отношения. Вам потребуется ознакомиться с правилами землепользования (ППЗ) и застройки вашего муниципального образования, чтобы определить, возможно ли изменение вида разрешенного использования на вашем участке.

С уважением!

04.12.2024, 12:36

Т.е. исходя из вашего ответа, получается, что ИП не может вообще на дому осуществлять коммерческую деятельность? ИП проживает по этому адресу, есть зарегистиррованный жилой дом, а также нежилые строения, которые можно использовать для торговли и заключения договоров. Все в рамках одного участка.

Реснички, ноготочки, продажа изделий собственного производства??? Свечи я сделал и продаю

04.12.2024, 12:49

Это формально, согласно "букве закона".

04.12.2024, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, на участке ЛПХ не можете вести предпринимательскую деятельность.

Необходимо участок перевести под другое назначение, это делается путем обращения в администрацию.

Использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с их целевым назначением.

При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

- см. ст. 2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ст. 37 ЗК РФ

04.12.2024, 17:03

Правильно я понял, если на земле ЛПХ или ИЖС будет находится жилой дом, я буду являться жильцом и собственником, то в данном случае я могу как ИП осуществлять предпринимательскую деятельность по месту регистрации?

04.12.2024, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы планируете заниматься коммерческой деятельностью на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), то вам необходимо учесть некоторые особенности. Вот основные моменты, которые стоит принять во внимание в вашей ситуации.

Земельный участок, выделенный для ЛПХ, может использоваться для различных целей, но есть некоторые ограничения.

Согласно статье 4 Земельного кодекса Российской Федерации, на таких участках разрешено строить жилые и нежилые здания, которые используются для ведения личного подсобного хозяйства, а также заниматься сельскохозяйственной деятельностью.

Если нежилые помещения на участке предназначены для коммерческой деятельности и не нарушают законодательство, то сотрудничество возможно.

Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет заниматься предпринимательской деятельностью при условии соблюдения законодательства и наличия лицензии.

На участках ЛПХ запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, не связанной с ведением подсобного хозяйства, если это прямо не предусмотрено уставом.

Если земельный участок находится в долевой собственности, то необходимо получить согласие других собственников.

Подготовьте все необходимые документы, включая:

 - уставную документацию индивидуального предпринимателя;

 - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и построенные на нём объекты;

 - лицензию (если требуется для торговли санитарно-техническим оборудованием).

При торговле необходимо использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», необходимо соблюдать все правила по ведению кассовых операций.

Перед началом коммерческой деятельности рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных правовых проблем.

Если нежилые помещения действительно предназначены для коммерческой деятельности и соответствуют требованиям законодательства, то вы можете заниматься торговлей санитарно-техническим оборудованием. Однако важно соблюдать все нормы и правила, касающиеся использования земельного участка, а также иметь необходимые разрешения и лицензии.

В случае возникновения вопросов или сложностей, рекомендуется обратиться в администрацию вашего муниципального образования или к юристу для получения более подробной информации по вашему вопросу, т.к. такая требует деятельного разбора.

Если ответ полезен оставьте краткий отзыв

05.12.2024, 01:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Следовательно вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» исключает ведение какой-либо предпринимательской деятельности на земельном участке с таким видом разрешенного использования. В вашем случае можно поменять ВРИ земельного участка и далее осуществлять на нем торговлю в розницу.

05.12.2024, 17:57