Гражданка сказала в присутствии других лиц, якобы я со своим мужем приезжала к ней домой и брала у нее дрова
Можете подать на неё в суд заявление о клевете.
С уважением.
ву суд подайте,все в вааших силах
В суд подавайте на ее.
В суде сказала? И что суд? Кто победил?
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Суд был по другому делу, с моим отцом. Просто данная ложь была сказана в присутствии судьи и помощника прокурора
В судебном заседании? Протокол? Аудиозапись?
Есть аудиозапись, когда она мне это говорила. В суде не знаю, с материалами дела не знакомились. Но, думаю, в протоколе данного заявления не будет, так как данная фраза к материалам дела не имела отношения.
Проверьте аудиозапись судебного заседания.
а могу ли я вначале написать в прокуратуру, так как она сказала что с моим мужем, Данная информация Заведомо ложная, так как он участник СВО, дискредитирует его
Вы, Оксана, вправе обратиться в любые органы власти, включая прокуратуру.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
В каком смысле "брала" дрова? Если вела речь о том, что дрова забирали по согласию с собственником дров, а на самом деле не забирали, тут нет никакого состава какого-либо нарушения.
Если речь идет о краже именно дров, и она распространяет информацию среди людей эту в разговорах, можно рассмотреть и иск о защите чести и достоинства и возбуждения дела по клевете.
По ее словам "что я со своим мужем приехала к ней домой, и она нам дала дрова", но ни я ни мой муж к ней не приезжали, дрова никакие не брали. Я понятия не имею где она живет, а мой муж вообще не знает ее
Это не порочащая Вас или Вашего мужа информация.
Успокойтесь и не тратьте время - ни свое ни чужое.