LSN Messenger
Михайловка, 04.12.2024, 11:24

Гражданка сказала в присутствии других лиц, якобы я со своим мужем приезжала к ней домой и брала у нее дрова

Вопрос №24324806 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2024, 11:24
Гражданка сказала в присутствии других лиц, якобы я со своим мужем приезжала к ней домой и брала у нее дрова, так же она это и в суде сказала, Однако я никогда к ней не приезжала, до сегодняшнего дня ни знала ее адреса, муж вообще ее не знает и никогда не приезжал так как находится на СВО, как привлечь к ответственности гражданку за ложь
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на неё в суд заявление о клевете.

С уважением.

04.12.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ву суд подайте,все в вааших силах

04.12.2024, 11:26

В суд подавайте на ее.

04.12.2024, 11:28

В суде сказала? И что суд? Кто победил?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.12.2024, 11:31

Суд был по другому делу, с моим отцом. Просто данная ложь была сказана в присутствии судьи и помощника прокурора

04.12.2024, 11:33

В судебном заседании? Протокол? Аудиозапись?

04.12.2024, 11:37

Есть аудиозапись, когда она мне это говорила. В суде не знаю, с материалами дела не знакомились. Но, думаю, в протоколе данного заявления не будет, так как данная фраза к материалам дела не имела отношения.

04.12.2024, 11:41

Проверьте аудиозапись судебного заседания.

04.12.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

а могу ли я вначале написать в прокуратуру, так как она сказала что с моим мужем, Данная информация Заведомо ложная, так как он участник СВО, дискредитирует его

04.12.2024, 11:59

Вы, Оксана, вправе обратиться в любые органы власти, включая прокуратуру.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.12.2024, 12:12

В каком смысле "брала" дрова? Если вела речь о том, что дрова забирали по согласию с собственником дров, а на самом деле не забирали, тут нет никакого состава какого-либо нарушения.

Если речь идет о краже именно дров, и она распространяет информацию среди людей эту в разговорах, можно рассмотреть и иск о защите чести и достоинства и возбуждения дела по клевете.

04.12.2024, 12:06

По ее словам "что я со своим мужем приехала к ней домой, и она нам дала дрова", но ни я ни мой муж к ней не приезжали, дрова никакие не брали. Я понятия не имею где она живет, а мой муж вообще не знает ее

04.12.2024, 13:22

Это не порочащая Вас или Вашего мужа информация.

Успокойтесь и не тратьте время - ни свое ни чужое.

04.12.2024, 13:35
Оценка автора вопроса: