Здравствуйте, у нас 4 х квартирный дом, что бы мне попасть к себе домой, мне необходимо проходить через участок соседа
Статья 274 Гражданского кодекса "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)" гласит:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
А также ВС РФ разъяснил, что согласно ст. 22 и 26 № 218-ФЗ, доступ к земельным участкам — это наличие проезда или прохода от земель общего пользования. Если собственник земли может попасть на свой участок только через соседний, он имеет право требовать от соседа обеспечить ему доступ, а владелец соседнего участка не может отказать.