Ставрополь, 04.12.2024, 12:38

С какого периода учитывается срок исковой давности, с первой подачи искового заявления, или спустя 5 месяцев со второй подачи?

Вопрос №24324996 из г. Ставрополь
опубликован 04.12.2024, 12:38
Мировой суд одного района отменил ходатайство истца о взыскании задолженности с ответчика. Спустя 5 месяцев истец подал исковое заявление о взыскании задолженности в другой мировой суд, по месту жительства ответчика. С какого периода учитывается срок исковой давности, с первой подачи искового заявления, или спустя 5 месяцев со второй подачи? Истец требует госпошлину 4000 руб. удержать с ответчика. В праве ли истец требовать оплату госпошлины с ответчика, если она в разы превышает сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе требовать возместить судебные расходы, если иск будет удовлетворен (ст.98 гпк рф).

Иск на руках?

Первый суд отказал в иске? Далее, истец повторно подал иск в другой суд? Или сначала суд отменил судебный приказ, потом был иск в суд подан?

СИД исчисляется по каждому платежу отдельно и приостанавливается на период судебной защиты.

04.12.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Первый суд отказал в иске и деньги списанные с меня в принудительном порядке были мне возвращены.

Через 5 месяцев, в ноябре 2024г. истец подал иск в мировой суд по месту моего жительства.

В январе 2025 г. истекает срок исковой давности.

04.12.2024, 17:16

Было решение в первом случае или судебный приказ? Если решение, то просите суд прекратить производство по делу ввиду разрешения тождественного иска иным судом. Копию решения представьте суду.

04.12.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Было Определение произвести поворот исполнения судебного приказа о взыскании задолженности и возвратить мне денежные средства.

04.12.2024, 21:44