С какого периода учитывается срок исковой давности, с первой подачи искового заявления, или спустя 5 месяцев со второй подачи?

Мировой суд одного района отменил ходатайство истца о взыскании задолженности с ответчика. Спустя 5 месяцев истец подал исковое заявление о взыскании задолженности в другой мировой суд, по месту жительства ответчика. С какого периода учитывается срок исковой давности, с первой подачи искового заявления, или спустя 5 месяцев со второй подачи? Истец требует госпошлину 4000 руб. удержать с ответчика. В праве ли истец требовать оплату госпошлины с ответчика, если она в разы превышает сумму долга?
Лучший ответ

Да, вправе требовать возместить судебные расходы, если иск будет удовлетворен (ст.98 гпк рф).

Иск на руках?

Первый суд отказал в иске? Далее, истец повторно подал иск в другой суд? Или сначала суд отменил судебный приказ, потом был иск в суд подан?

СИД исчисляется по каждому платежу отдельно и приостанавливается на период судебной защиты.

Первый суд отказал в иске и деньги списанные с меня в принудительном порядке были мне возвращены.

Через 5 месяцев, в ноябре 2024г. истец подал иск в мировой суд по месту моего жительства.

В январе 2025 г. истекает срок исковой давности.

Было решение в первом случае или судебный приказ? Если решение, то просите суд прекратить производство по делу ввиду разрешения тождественного иска иным судом. Копию решения представьте суду.

Было Определение произвести поворот исполнения судебного приказа о взыскании задолженности и возвратить мне денежные средства.