Кому принадлежит материнский капитал
Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна !
Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете в любое время ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи
2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко Федеральный закон № 256-ФЗ.
3 "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко Правила № 862.
Во-первых, если этот дом был куплен во время вашего брака с мужем, то в нем Вы имеете 1/2 долю (50%), которую нужно узаконить или через нотариуса с согласия мужа или бывшего мужа (Вы не указали брачные отношения с мужем на данный период) или в судебном порядке.
Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное или реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, в этом доме имеются доли собственности и ваших детей или одного ребенка (это зависит от возраста первого вашего ребенка).
Если отец вашего первого ребенка не хочет сам все сделать именно по Закону через нотариуса (выделить доли собственности в этом доме Вам и ребенку вашему или обоим детям, то Вы сами можете это сделать с помощью юриста через суд.
Вот примеры, как суды по искам прокуроров наказывают тех родителей, которые не знают положения Федерального закона № 256-ФЗ или не хотят соблюдать этот Закон № 256-ФЗ сами www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 24325253 было для Вас полезным.
Добрый день! Вы обязаны выделить доли всем своим детям, в том числе от предыдущего брака, ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Если дом был куплен в браке, то муж также имеет право на долю в нем в силу ст. 34 Семейного кодекса.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.