Якутск, 04.12.2024, 16:22

Какая уважительная причина является для подачи иска Прокуратурой на работодателя?

Вопрос №24325617 из г. Якутск
опубликован 04.12.2024, 16:22
На сколько вероятно, что прокуратура района подаст в суд на бывшего работодателя? 1) Прошло два года после увольнения, сроки прошли. 2)Только сеичас полиция смогла сделать экспертизу трудового договора моего, так как бывшии работодатель тянул время 3)Есть и другие нарушения бвшего работодателя 4)Я весь в долгах, и уменя да же на адвоката нет денег. 5)Прокуратура области дала поручение Прокуратуре Района подать в суд, если есть основания 6)Прокуратура области отменила отказ в возбуждение уголовного дела (который был вынесен декабре 2023 года) по 145.1 и 159.3 УК РФ. Приоржил по поводу меня ответ прокуратуры. Еще мне известно об уголовным деле по краже золота и незаконной добычи руководством работодателя. И еще они учредителя сменили. (у меня в профили я посты на эту тему опубликовал) Какова вероятность успеха? Есть уважительные. А то ответа нет еще от прокуратуры района. (Я не местный и Иркутск далеко от меня)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца, а если спор об увольнении - месяц. Специальный срок установлен для споров о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм, причитающихся работнику, - год. Требование о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, можно подать одновременно с требованием о восстановлении таких прав либо в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда, которым трудовые права полностью или частично восстановлены (ч. 1, 3 ст. 392 ТК РФ).

04.12.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

и где тут ответ на вопрос?) Я не спрашивал про сроки) А на счет года, считал в интернете что это спорно, так как суд может посчитать уважительм срок пропускаподачи в суд и востановить сроки

04.12.2024, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прокуратура района не пойдет с иском в суд.

04.12.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

тогда почему бы прокуратуре, не послать меня сразу же на три буквы, не прислав сразу отказ.

04.12.2024, 16:32

Сразу ни областная, ни Генеральная не посылают, это делается в порядке подчинённости: районная, областная, Генеральная.

04.12.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

да понятня, я и говорю про Прокуратуру Иркутского района . Он еще не ответила.

04.12.2024, 16:37

У них срок рассмотрения 30 дней с момента поступления заявления к исполнителю, по окончании срока и будут принимать решение, а могут заявление и просто в ГИТ переслать.

04.12.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо. ну буду надется. либо ждать может следственный комитет по мошеничеству откроет дело.

Кстате подаст прокуратура

05.12.2024, 06:27
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Вы перескочили одну ступень. Ответ зам. прокурора обжалуется прокурору той же прокуратуры, а Вы в область сразу написали. Вам в ответе написали, что ваши жалобы спущены прокурору района и в органы власти, в чьих компетенциях Вам помочь.

По поводу оспаривания суммы выплаты Вы действительно опоздали. У Вас был 1 год. В суде Вы могли добиться пересчета суммы положенной вам выплаты при увольнении.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.12.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Кароче пришло уведомление от прокуратуры подаст в суд

05.12.2024, 06:26

Нужно ходатайствовать перед судом овосстановлении сроков. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

05.12.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

На вопрос можно больше не отвечать утром получил ответ, что подадут в суд.

05.12.2024, 06:51
Прикреплённые файлы: