Сортавала, 04.12.2024, 18:21

Не будет ли нарушено какое то правило электроснабжения.

Вопрос №24325881 из г. Петрозаводск
опубликован 04.12.2024, 18:21
Можно ли кинуть перемычку проводом, после счётчиков, между эл.щитками., то есть запараллелить мою и сына фазы (создать общую сеть 220 в.) У меня в СНТ участок. У сына свой участок рядом (общая граница.) На опоре ЛЭП 220 в. установлены два щитка, в каждом по вводному автомату 10 А, и по счётчику. Я по болезни перестал посещать дачу. Не будет ли нарушено какое то правило электроснабжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

За техническую часть дела не скажу - не специалист - а с юридической точки зрения данная "перемычка" может быть квалифицирована как "несанкционированное подключение". Сына к вам, или вас к сыну. С весьма неприятными последствиями.

.......

А зачем это вам? Сыну понадобились дополнительные киловатты?

04.12.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

На ваш вопрос- "А зачем это вам? " отвечаю - это нужно всем кто в похожей сетуации не должен платить дополнительные киловатты. И почему "несанкционированное подключение", если это подключение на стороне после счётчиков. Дайте ссылку на правила.

04.12.2024, 20:34

Вас накажут денежками приличными при обнаружении "жука" такого.

04.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Не понимаю о каком жуке речь.И почему нужно наказывать меня , а не энергоснабжающую организацию ограничавшая меня в энергопотреблении?

04.12.2024, 21:48

перемычка - это и есть несанкционированный "жук". Прежде чем дезу ставить на себя посмотрите кто вы в глазах отвечающих на ваши вопросы и в лице поставщика услуг,дознавателя полиции или следователя.

04.12.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Пользователь

Серый, не надо ля-ля про полицию и следователей. Дайте ссылку на правила запрещающие в своём доме запараллелить свою сеть с сетью сына. Буду очень благодарен.

04.12.2024, 22:10

Лично мне на вас фиолетово остальное вам сотрудники расскажут, а мне, если честно, вообще с такими людьми как вы общаться нет желания. Хотя вспомнить можно как вроде вас прищучивали в своё время. Трепещите перед Законом и Павлики Морозовы ещё в России не перевелись.

04.12.2024, 22:16

7.19 КоАП - до 15000 рублей. И это еще без учета штрафных санкций по Постановлению Правительства 354.

..........

"Несанкционированное потому", что энергоснабжающая организация разрешение вам на такие вещи не даст никогда.

........

Посмотрите лучше свой договор на электроснабжение. Сколько киловатт выделено. Если мало - опротестовывайте - вы имеете право.

Этот путь гораздо лучше и безопаснее.

04.12.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

7.19 КоАП - до 15000 рублей - это о самовольном подключении к электросетям. Я с сыном уже подключены к эл. сетям. Платим согласно показаний двух счётчиков.Имеем с сыном общий бюджет. То что мы объединим сети 220в. абсолютно ничего не меняет.Эл.энергию мы не воруем, мощность на два участка не превышаем . В чём криминал?

04.12.2024, 22:00

По умолчанию на участок в СНТ выделяется около 5 киловатт. У вас с сыном сейчас линия пропускает только 2,2 киловатта - потому что стоят автоматы на 10 ампер.

Вот этот вопрос прорабатывайте. А не ставьте минуса тем, кто вас на верный путь направляет)

04.12.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

ответ ни о чём.

04.12.2024, 22:54

Пётр. Я проработал этот вопрос с киловаттами и амперами и предложил техническое решение проблемы. А именно - запараллелить свою и сына сети 220в. При этом сын, не превышая общий лимит выделенной мощности для двух участков, может свободно потреблять 20ампер, т.е. 4,4 киловатта. Пока юристы не ответили есть ли в моём вопросе-предложении криминал.

05.12.2024, 19:00

У меня и сына имеются индивидуальные договора с энергоснабжающей организацией.

04.12.2024, 18:40

Добрый вечер.

Смотрите условия договора, сколько кВт вам выделило СНТ на этапе согласования акта тех. присоединения, столько и положено.

Ниже коллеги верно квалифицировали деяние, предусмотренное ч.1 ст. 7. 19 КоАП.

06.12.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

ч.1 ст. 7. 19 КоАП. предусматривает воровство электроэнергии, чего в данном предложении - НЕТ. Условия договоров моего и сына не нарушаются, положено нам на два участка 4,4 квт.и мы их не превышаем.Ни кто не хочет объяснить где и в чём Вы видете нарушение.

06.12.2024, 14:53

Вам уже юристы выше всё объяснили.

Вы продолжайте ставить отрицательную оценку, не хотите принимать чужое мнение, не задавайте вопросы.

07.12.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Ничего юристы не объяснили . В защиту своей позиции, поясню. У меня два энергетических образования, «Энергоснабжение сельского хозяйства»и «Релейная защита и автоматика энергосистем»(очно). За 40 лет работы в высоковольтных электросетях , мною подано и реализовано 160 рацпредложений по темам бесперебойного энергоснабжения городов, посёлков , потребителей. Внедрено множество схем автоматического повторного включения ЛЭП, трансформаторов, автоматического включения резерва и т.д. Было построено множество «сетевых ПЕРЕМЫЧЕК» в сетях 6-10-35 киловольт.

И вот сейчас я предложил юристам обсудить вопрос внедрения технических решений в сетях 6-10-35кв.на сети в СНТ 0,4-220вольт. Итог налицо. Полное непонимание сути моего «предложения» со стороны одного юриста и двух пользователей. "Нельзя, и всё." И ссылка на пункт КОАП не имеющего отношение к вопросу.

В случае продолжения публикаций подобных «юристов», прошу модератора снять мой вопрос с сайта.

07.12.2024, 15:58

Себя с сайта снимите в таким отношением ко всем)))

07.12.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

В пункте 7 , сборника правил расчёта (СП 256.1325800. 2016) на основании которого производится расчёт максимальной мощности на одну квартиру (участок в СНТ).указана формула расчёта, в которой присутствует коэффициент ОДНОВРЕМЁННОСТИ (табл. 7.3, для нашего СНТ = 0,22) .Этот коэффициент более чем в два раза увеличивает максимально допустимую нагрузку на один участок. Мы обратились с расчётами( согласно СП 256) в энергосетевую организацию , и получили устный ответ, что они работают не согласно правил СП , а согласно указаний вышестоящего руководства , где коэффициент ОДНОВРЕМЁННОСТИ не УЧИТЫВАЕТСЯ. Кого не устраивает выделенная мощность , пусть покупают дополнительно по 5,6тыс. рублей за один киловатт, а с 2025 года якобы в два раза дороже. Вот такой открытый грабёж. Но все жители СНТ боятся судиться с энергосетями. . Юрист Ювента Н. В. в нашем случае , не стоит на защите потребителя,

08.12.2024, 16:24

Вы явно что-то путаете. Вы кто такой, чтобы кто-то обязан был стоять на вашей защите? Вы заключили договор на оказания услуг или обратились за консультацией? Вы здесь только качаете свои права, если всё знаете, не нужно искать халявную консультацию.

Заплатить копейки за киловатт и пользоваться законно, у вас - проблема.

К Александру и обратитесь за консультацией, он их оказывает - платно.

К слову, СНТ тоже вам ничем не обязано, отставить ваше желание нарушать закон и занятие самодеятельностью. Таких халявщиков со стороны СНТ, наказываем по всей строгости, чтобы руки не чесались

08.12.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Вы спрашиваете кто я такой ? Отвечаю - заслуженный и почётный энергетик России. Те десятки тысяч рублей для членов СНТ, за покупку незаконной дополнительной электроэнергии - это не копейки. Вам , молодому юристу должно быть стыдно за выражения - "халявная консультация, халявщики со стороны СНТ"

08.12.2024, 18:09

За моё мнение мне никогда не будет стыдно! И тем более, за законность! Удачи вам в решении вопроса!

08.12.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Не стыдно за законность ??? Вы где живёте.

08.12.2024, 18:28

. Юрист Ювента Н. В.что бы закончить затянувшийся диалог, прошу ответить на такую ситуацию. У меня в СНТ , в эл.щитке , после счётчика , фазный провод идёт на группу автоматов. Один автомат питает освещение сарая, другой автомат питает насос. Могу ли я их запараллелить ( то есть кинуть ПЕРЕМЫЧКУ)? Моё мнение, что это касается только меня (потребителя)., но не Энергосбыт и Электросети. Эта ситуация аналогична моему бесплатному вопросу юристам в начале сайта 9111.

Но меня удивляет Ваше безразличие, как юриста к нарушению правил СП 256 энергосетевого предприятия о чём я писал ранее.

08.12.2024, 21:39

Юрист Ювента Н.В. Посетите в интернете канал энергоэксперта Фирсова Александра , это поможет Вам в юридической защите простых потребителей.

08.12.2024, 16:40