LSN Messenger
Донецк, 05.12.2024, 05:58

Здравствуйте оставил свою приобретенную до брака квартиру при разводе бывшей жене с дочкой жить до совершеннолетия

Вопрос №24326153 из г. Донецк
опубликован 05.12.2024, 05:58
Здравствуйте оставил свою приобретенную до брака квартиру при разводе бывшей жене с дочкой жить до совершеннолетия дочки какие для меня существуют риски пока в квартире живёт бывшая
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких рисков. Только коммуналка будет взыскиваться с вас, если бж не будет платить.

05.12.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу в случае развода.

Однако, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), суд может признать имущество общей совместной собственностью.

Таким образом, если ваша бывшая жена и дочь проживают в этой квартире, они могут требовать права пользования ею, но не право собственности. Вы можете обратиться к юристу для получения более детальной консультации по вашему вопросу.

05.12.2024, 06:17

Никаких - куплена до брака

Ст 209 ГК РФ вы собственник

05.12.2024, 06:29

Здравствуйте меня волнует чтобы пока бывшая жена живёт в моей квартире до совершеннолетия дочки не заявила что она сделала вложения в квартиру или платила коммунальные платежи и я лишусь какой то части квартиры или буду должен что то платить бывшей жене

05.12.2024, 06:38

Не о чем волноваться. Она же не в браке сделает улучшения, а потому они значения никакого не имеют.

05.12.2024, 07:59

Никаких , только то, что она не будет платить ЖКУ специально, чтобы долг с Вас взыскивали.

05.12.2024, 07:58