Волгоград, 04.12.2024, 21:56

Я не вступала в наследство, каковы мои юридиекие шансы?

Вопрос №24326256 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2024, 21:56
Здравствуйте, после смерти мамы приватизировала кватиру, так кака была пропивана там с рождения, но не проживала, мама при жизни затопила соседей, ыплатить по суду не успела умерла, сосоеди подали иск о правопреемственности иковых требовнаий. Я не вступала в наследство, каковы мои юридиекие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку на момент смерти мамы вы были зарегистрированы в одном жилом помещении вы считаетесь автоматически принявшей наследство

04.12.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:
Многие годы пользуюсь вашими услугами, возникающими в семейных ситуациях, жилищных и с автомобилем, В большинстве случаев выиграла дела по вашим искрвым заявлениям. Огромная вам благодарность ,
Рекомендую .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не обязаны оплачивать данную задолженность.

04.12.2024, 22:03

Здравствуйте!

Если Вы не вступали в наследство в т.ч. фактическими действиями, то Вам нужно это доказать. Если докажете - платить долг не будете.

Допустим если у матери не было никакого имущества в собственности, то Вы можете доказать, что в наследство не вступали.

04.12.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал.

04.12.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, у мамы не было имущества, совместно мы не проживали, ещё и сестра прописана до сих пор.

04.12.2024, 22:57

Если не было имущества у наследодателя и вы не принимали наследства (а приватизация квартиры никакого отношения не имеет к наследству),то и шансов у них нет.

04.12.2024, 22:07

Поскольку вы были прописаны в квартире на момент залива, придется платить, если доказана вина нанимателей.

04.12.2024, 22:14

Добрый вечер, Ванда Геннадьевна.

Скорее всего иск подан на основании того, что вы, по мнению заявителей, приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Однако в суде вы можете предъявить суду доказательства тому, что вы не принимали наследство фактически путем (например, не проживали в квартире).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" суд может по заявлению такого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока (6 месяцев со дня открытия наследства), если найдет причины пропуска срока уважительными.

04.12.2024, 22:15

Как будут определять стоимость принятого наследства соседи уже придумали?

Докажите факт не принятия наследства фактически, то в заявлении откажут на правопреемство. Возможно и сроки исковой давности истекли.

04.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Вы приняли наследство - имущество, которое находилось в квартире, поэтому долги придется платить.

04.12.2024, 22:35

в квартире не было имущества

04.12.2024, 23:12

Вы отвечаете за причинённый ущерб в пределах наследственного имущества, но так как его нет,то и ответственности Вашей не будет.

Но дело тут не в правопреемстве.

Вы же тоже такой наниматель и отвечаете за залив сами. А потому с Вас и взыщут.

05.12.2024, 10:34

в момент залива , я официально не проживала по данному адресу, прежде чем отвечать, пожалуйста внимательно ознакамливайтесь, любые мелочи важны в вашей работе, от этого зависит впш рейтинг и стоимость услуг

05.12.2024, 16:52

Странное отношение к отвечающим. Зачем Вы мне в таком тоне пишите?

Ваше проживание или не проживание, значения не имеет.

Вот Вам выводы суда по одному из дел:

"При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вышеуказанный залив квартиры истцов произошел по вине ответчиков, нанимателей вышерасположенной квартиры, в результате лопнувшей гибкой проводки, то есть вызван ненадлежащим исполнением ответчиками обязанностей по контролю за состоянием систем, связанных с использованием водоснабжения, в силу закона наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи обязаны поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения, отвечать за состояние используемого ими жилого помещения по договору социального найма.

05.12.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

спасибо за информацию, но все дело в нюанс. изначально было ответственный квартиросъёмщик и три прописанный, но присудили о ветстаннному квартиросьемщику, речь идет теперь о преемственности, а не об установлении кто будет платить за зал в, вот на тот момент суд мог бы решить что обязаны платить все наниматели, п теперь выходит нужно возвращать дело назад, верно же я размышляю?

05.12.2024, 19:29