Суд отклонил иск мамы о восстановлении срока вступления в наследство и подсказал сыну искать свои шансы. Каковы мои шансы получить половину квартиры, оставшейся после бабушки?
Умерла бабушка. У нее 2 ребенка сын и дочь. Брат не сообщил сестре о смерти матери и сам вступил в наследство квартиры. Сестра узнала о факте смерти после 9 месяцев и обратилась в суд с иском восстановлении срока вступления в наследство и тд. Через 2 дня после того как она подала иск-скончалась. Судья узнав от сына умершей о смерти сразу отклонила рассмотрение дела а сыну умершей посоветовала от своего имени подавать иск. Вопрос: почему судья отклонила иск мамы и какие у меня шансы на вступления в наследство которое осталось от бабушки в размере пол квартиры?
Судья все правильно сделала. Открывайте наследственное дело после смерти мамы и подавайте иск о признании за вами права собственности в порядке наследования к имуществу бабушки. Шансы зависят от наличия доказательств.
Шансы у вас отличные! Обращайтесь к нотариусу и готовьте свой иск по поводу наследства. Судья отклонил иск совершенно обоснованно, так как умершая не может быть истцом, а вы, как ее наследник, вполне можете продолжить дело. Если нужна помощь - обращайтесь.