LSN Messenger
Москва, 05.12.2024, 01:47

Могут ли мошенники так взять кредит на меня?

Вопрос №24326516 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 01:47
Мошенникам попали в руки мой номер телефона, моя подпись и скан моего паспорта. Могут ли они таким образом оформить на меня кредит или штраф которым они мне угрожают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что уровень мошеннических схем сейчас очень большой, однако, в вашем случае не вижу причин доя переживаний.

2)Так как Банки и другие кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиентов с помощью средств фотовидеофиксации.

3)У вас имеется сотовый телефон и случае чего, смс придет именно к вам на телефон, а не кому-то.

4)ст.8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента.

5)Однако, если будут в сговоре с кредитором и оператором связи, если сделают дубликат сим-карты, а также используют Ваши персональные данные для получения займа или кредита либо получат доступ к Госуслугам, заключат сделки по получению займа или кредита, что образует состав преступления по статье 159.1 УК РФ.

6)НО, схема очень сложна, так что думаю вас просто пугают и все на этом.

7)Вы же сейчас имеете право подать заявление в полую, пусть проведут проверку ст. 141, 145 УПК РФ, тем самым себя максимально успокоите.

05.12.2024, 13:35

В теории можно оформить дистанционно кредит или займ по скану паспорта.

Штраф оылемть нереально.

Паспорт можно потерять и оформить новый. Старый занесут в реестр недействительных документов.

Следует заявить в отдел полиции по данному случаю.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ,

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

05.12.2024, 01:53

То есть мне просто можно потерять паспорт и этим все решено?

05.12.2024, 01:59

Не нужно ничего терять Мария , какие то надуманные советы вам дают. Вашим паспортом просто так не смогут воспользоваться. См.ответ ниже.

Если будут угрожать запишите на телефон разговор и в крайнем случае обратитесь в полицию в порядке ст.144 УПК РФ

05.12.2024, 02:02

А могут они постепенно снимать деньги с моих карт имея мой паспоорт?

05.12.2024, 02:11

Без пароля или вин кода который указан с оборотной стороны карты, никак не снимут

05.12.2024, 02:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кочетков и Тоболин два юриста на сайте , которые ставят дизлайки, чтобы себя выгородить

05.12.2024, 15:25

Здравствуйте Мария

Ничего никто не сможет оформить

При оформлении займа требуется идентификация человека, фото в руке с паспортом для сравнения , что займ оформляет одно и тоже лицо.

Штрафом угрожают полагаю на основании отказа от каких то обязательств принятых вами на себя в порядке ст.309-310 ГК РФ

Тоже не факт, что имеют право. Нужно смотреть договор.

05.12.2024, 02:00

Этих данных недостаточно для оформления кредита.

Банки и другие кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиентов с помощью средств фотовидеофиксации.

Кроме того, требуется СМС с вашего номера телефона.

Как установлено п.3.1 ст.8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента.

Перечень из 6 таких признаков приведён в приложении к приказу Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027.

ссылка: legalacts.ru

К числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Кроме того, надежным средством противодействия является внесение с 1 марта 2025г. в свою кредитную историю сведения о запрете заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта на основании закона от 26.02.2024 N 31-ФЗ.

05.12.2024, 02:15

Если оценивать обстоятельства объективно и всестороннее, то можно сказать, если злоумышленники имеют техническую возможность, то они могут использовать это в корыстных целях.

ст.159 УК

05.12.2024, 02:17

Не надо вводить в заблуждение автора. Без идентификации личности путем видеофиксации или фотофиксации при оформлении займа никто не оформит займ или кредит. На текущий день кредитные организации проверяют и все сверяют согласно Закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Без проверки займ никто не выдаст

05.12.2024, 02:21

Это значит вы дизнайкаете и жалобы ставите следом, а как помнится на вас коллега жаловался автор, что не хотела, а вы спросили выбо своего ответа лучшим. Так кто вводит в заблуждение..

Консультант + вам даст только постановлению согласно которому мошенничество не допускается но о реалити и фактические обстоятельства дела толкует иначе. Ваше место неуместно коллега.

Хватит уже вредить, работайте над своими ответами, тогда и не будет времени копошиться в спамах и тем самым вынужден коллег отправляться в зад

05.12.2024, 03:21
Прикреплённые файлы:

Возможности мошенников

1. Использование личной информации: Если мошенникам удалось получить ваш номер телефона, подпись и скан паспорта, они могут попробовать использовать эту информацию для получения кредита через онлайн-заявки. Однако просто наличие данных не всегда достаточно для оформления кредита.

2. Идентификация клиента: Банки осуществляют процедуру идентификации клиентов, которая включает:

- Использование средств фотовидеофиксации, например, видеозапись клиента во время подачи заявки.

- Подтверждение телефонного номера через смс-код, который отправляется на ваш номер телефона.

Законодательство

ЗАЩИТА ОТ ФИНАНСОВЫХ МАШЕННИЧЕСТВ

Согласно п. 3.1 ст. 8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", оператор по переводу денежных средств обязан проверять наличие признаков осуществления перевода денежных средств без согласия клиента. К этим признакам относятся ситуации, когда поступают подозрительные заявки на кредиты:

- Если нет подтверждения от клиента (например, смс с кодом подтверждения).

- Если кредитный договор оформляется с незамедлительной выплатой средств третьим лицам.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ И ПРЕПЯТСТВИЯ

С 1 марта 2025 года можно будет внести в свою кредитную историю запрос на запрет заключения договоров потребительского кредита или займа, что также поможет предотвратить такие мошеннические действия (закон от 26.02.2024 N 31-ФЗ).

05.12.2024, 08:45

Уважаемая Мария, добрый день!

Так, для оформления кредита или других финансовых обязательств на ваше имя мошенникам действительно может быть недостаточно только вашего номера телефона, подписи и скана паспорта.

______

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", банки и кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиентов. Это включает в себя не только проверку документов, но и использование дополнительных методов идентификации, таких как фотовидеофиксация.

_______

В соответствии с п.3.1 ст.8 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", операторы по переводу денежных средств обязаны проверять наличие признаков осуществления перевода без согласия клиента. Это может включать в себя подтверждение операций через СМС-код, отправляемый на ваш номер телефона.

_______

Многие банки и кредитные организации внедряют дополнительные меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация, которая требует подтверждения операций через мобильное приложение или СМС.

Таким образом, даже если мошенники обладают вашими данными, им будет сложно оформить кредит без вашего участия в процессе идентификации и подтверждения операций.

С уважением

05.12.2024, 08:57

Здравствуйте, Мария! В теории могут, если будут в сговоре с кредитором и оператором связи, если сделают дубликат сим-карты, а также используют Ваши персональные данные для получения займа или кредита либо получат доступ к Госуслугам, выпустят там электронную подпись, после чего заключат сделки по получению займа или кредита, что образует состав преступления по статье 159.1 УК РФ. Однако на практике это не так просто. Так что недостаточно только скана паспорта, подписи и номера телефона.

Если уже угрожают взять на Вас в долг, то подавайте в полицию заявление о неоконченном преступлении (ст.30 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

05.12.2024, 10:02