Долг за ЖКХ
пусть по суду с вас долг взыскивают, срок исковой давности заявите при подаче иска и будете снижать долг с учётом нахождения в МЛС, т.к. вы не пользовались ресурсами, а были обязаны платить только обязательные платежи: отопление, содержание жилья, взносы на капремонт.
Долг взыщут по судебному приказу который вы обязаны отменить, чтобы подали уже иск. На сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры смотрите какой судебный документ был вынесен в отношении вашей мамы и вас.
Если в отношении мамы вынесен судебный приказ, то по ст. 44 ГПК РФ пусть меняют должника на вас по суду. Платите текущие платежи без пении долгов по квитанции, например за ноябрь 2024 года. Оплата именно за этот период времени и будет учтена.
Маткапиталом вы не оплатите долг, не придумывайте и не пытайтесь его обналичить, уголовная статья и зачем вам усугублять ещё ваше положение как судимой.
Напишите мне в личные сообщения полностью Ф.И.О. мамы, ваши, числа, месяцы,года рождения, какой судебный участок мирового судьи вас обслуживает. Я посмотрю, что у вас и у мамы, а там уже придумывать и предпринимать что-то будем.
Программы по списанию долгов не существует, это развод от мошенников, списать долги в вашем случае можно только через банкротство. Если долги не просуженны, то можно оформить субсидию.