LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 05.12.2024, 05:35

Если он устроится официально на работу, сохранится ли за ним отсрочка?

Вопрос №24326619 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 05.12.2024, 05:35
Здравствуйте. Внук взял академ. Отпуск в техникуме на 2 года. У него отстрочка от армии на этот период. Если он устроится официально на работу, сохранится ли за ним отсрочка? Работодатель же обязан сообщить в военкомат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва сохраняется на время академического отпуска при условии, если срок обучения увеличится не более, чем на 1 год. В вашем случае отпуск предоставлен на 2 года, поэтому отсрочка от призыва не сохранилась.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

05.12.2024, 05:53

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года №53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, если внук устроится на работу официально и будет продолжать обучение по очной форме в техникуме, его отсрочка от призыва на военную службу будет сохранена. Работодатель обязан сообщить в военкомат только в случае прекращения обучения внука в техникуме или переводе его на другую форму обучения.

05.12.2024, 06:21

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, отсрочка от военной службы предоставляется студентам, обучающимся на очной форме обучения в образовательных организациях. Академический отпуск прерывает обучение, поэтому студент временно приостанавливает свое образование. В связи с этим, если студент берет академический отпуск, он теряет право на отсрочку от военной службы на период этого отпуска. Таким образом, если внук устроится на работу, его отсрочка от армии может быть утрачена. Однако, для получения окончательного ответа рекомендуется обратиться к специалисту по данному вопросу или ознакомиться с актуальными правовыми актами.

05.12.2024, 07:02

Работодатель сообщит в военкомат о трудоустройстве вашего сына.

05.12.2024, 12:20