Детский сад

Ребенку 2,5 года можно ли нам по согласию родителей отдать ребенка во 2 младшую группу? Заведующая настаивает на 1 младшей. Но мы хотим во 2 младшую.
Лучший ответ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем образовательного учреждения. www.garant.ru

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (п. 2 ст. 67), дети могут быть приняты в образовательную организацию для детей дошкольного возраста с двух месяцев до восьми лет при наличии условий для их пребывания и при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Таким образом, решение о приеме ребенка в ту или иную группу детского сада принимается на основании возраста ребенка и условий в образовательной организации. Если родители хотят отдать ребенка во 2 младшую группу, а заведующая настаивает на 1 младшей, возможно, это связано с наличием свободных мест в группах или другими организационными вопросами.

Рекомендую обсудить этот вопрос с заведующей и, при необходимости, обратиться к администрации образовательной организации для решения данного вопроса.