Автоюрист
Посылайте этого деятеля на три буквы: в суд, или на четыре: в ГИБДД. Он просто шантажирует Вас, желая содрать денег. Пусть обращается куда хочет, это ни к чему плохому для Вас не приведёт. ГИБДД не будет возбуждать спустя 1,5 месяца дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как на расследование по этой статье им даётся 2 месяца. Время истекло, да и к нему самому будут вопросы: почему сразу не обратился в ГИБДД? Ничего ему не платите, и вообще не общайтесь, это - пустые угрозы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ДТП не оформлено то его требования незаконно- он сам оставил место ДТП
Вопрос привлечения вас к административной ответственности очень спорный.Если он сразу не обратился - есть шанс ,что вас не привлекут .Более того не положена компенсация морального вреда ,а если есть ОСАГО,за вас выплатит страховая компания
А с его стороны является ли данная деятельность вымогательством?
Состава ст 163 УК РФ нет
Нет,это его право требовать компенсацию в таком объеме и нет состава преступления вообще
послать его на фик
На каком основании?
ничего вам не сделают
Ну а если обратится в ГИБДД?
написал в личку
Не лишит вас прав.
Его самого лишат, если обратится в ГИБДД.
Пусть идёт в суд и доказывает ущерб.