LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.12.2024, 07:53

Автоюрист

Вопрос №24326666 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.12.2024, 07:53
Здравствуйте! Такая ситуация, я попал в дтп (поцарапал чужую машину) и из-за того, что не заметил в силу габаритного. ТС (Газель Некст) я уехал т.е. оставил место дтп и спустя 1,5 месяца хозяин связался со мной и Предлагаю полный ремонт связанные с дтп и компенсацией морального ущерба в 5000₽, отказывается ссылаясь на то что ему нужны денежные средства и предлагает завышенную компенсацию денег (50.000₽) либо угрозой что обратится в гибдд и лишит прав, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте этого деятеля на три буквы: в суд, или на четыре: в ГИБДД. Он просто шантажирует Вас, желая содрать денег. Пусть обращается куда хочет, это ни к чему плохому для Вас не приведёт. ГИБДД не будет возбуждать спустя 1,5 месяца дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как на расследование по этой статье им даётся 2 месяца. Время истекло, да и к нему самому будут вопросы: почему сразу не обратился в ГИБДД? Ничего ему не платите, и вообще не общайтесь, это - пустые угрозы.

05.12.2024, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ДТП не оформлено то его требования незаконно- он сам оставил место ДТП

05.12.2024, 08:08

Вопрос привлечения вас к административной ответственности очень спорный.Если он сразу не обратился - есть шанс ,что вас не привлекут .Более того не положена компенсация морального вреда ,а если есть ОСАГО,за вас выплатит страховая компания

05.12.2024, 08:09

А с его стороны является ли данная деятельность вымогательством?

05.12.2024, 08:10

Состава ст 163 УК РФ нет

05.12.2024, 08:15

Нет,это его право требовать компенсацию в таком объеме и нет состава преступления вообще

05.12.2024, 09:02

послать его на фик

05.12.2024, 08:14

На каком основании?

05.12.2024, 08:15

ничего вам не сделают

05.12.2024, 08:14

Ну а если обратится в ГИБДД?

05.12.2024, 08:15

написал в личку

05.12.2024, 08:24

Не лишит вас прав.

Его самого лишат, если обратится в ГИБДД.

Пусть идёт в суд и доказывает ущерб.

05.12.2024, 08:19