Сокращение на заводе - какие права у начальника смены и работников при изменении должностей и зарплаты?
Трудовой кодекс РФ не предоставляет Вам преимущества (они возможны только только если ребёнку (детям) будет до 14 лет).
Не допускается произвол только с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
И здесь применима статья 264 ТК РФ "Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери. Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.".
Но Вас это не касается.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вам обязаны письменно предложить нижестоящие должности, нижеоплачиваемые должности, если нет равноценных рабочих мест (должностей).
Вы праве:
а) или письменно согласиться с таким умалением Ваших трудовых прав и перевестись на другую должность (рабочее место, смену),
б) или не согласиться (не подписать предложение нового рабочего места либо написать "не согласен"), и тогда Вы будете уволены по сокращению на основании пункта 2 статьи 81 ТК РФ.
Выбор за Вами. Но Вам бояться нечего - работодатель прав.
Права примущественного оставления перед другими на работе у вас нет
Не совсем согласна с ответами коллег. Дело в том, что в соответствии со ст.179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
То есть до рассмотрения иных преимуществ в первую очередь комиссия сравнивает производительность труда и квалификацию работников.
Уважаемый Михаил !
Все вопросы, связанные с сокращением (расторжением трудового договора с работником на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК) регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, с которыми Вам на всякий случай нужно ознакомиться.
Вы уверены, что работодатель намерен именно СОКРАЩАТЬ работников в указанной Вами ситуации, а не избваиться от них иным образом согласно ТК ? ТК это позволяет в подобных случаях обойтись с работниками без их сокращения...
Удачи Вам.