LSN Messenger
Салехард, 05.12.2024, 11:40

Договор дарения жене имущества поиобретенного в браке

Вопрос №24327127 из г. Салехард
опубликован 05.12.2024, 11:40
Оформили договор дарения дома с участком. Муж дарит жене имущество приобретенное в браке. МФЦ не приняли договор ссылаясь на семейный кодекс, что это совместная собственость, при этом оформлено все на мужа. В законодательстве читаю что можео оформить дарственную. Что это очередной внутренний документ или изменилось законодательство? И что делать? Как оформить на жену недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Если дом и земельный участок были приобретены в период брака, то на самом деле в соответствии с положениями закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) эти объекты уже в общей совместной собственности супругов (независимо от того, на кого из супругов они оформлены).

Чтобы произвести отчуждение дома и участка от мужа жене, необходимо либо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, либо заключить брачный договор.

И в том, и в другом случае необходимо обращаться к нотариусу.

05.12.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ТОлько брачный договор.

05.12.2024, 11:41

Не только. Еще есть соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

05.12.2024, 11:46

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Согласно статье 572 ГК РФ стороны вправе заключить договор дарения, в т.ч. если они супруги. Однако если имущество имеет статус совместно нажитого, т.е. в нем не выделены доли каждому из супругов, то возникает конфликт, когда супруг распоряжается как даритель той долей, которая ему не принадлежит, т.к. в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ его доля равна половине общей стоимости имущества. Выход здесь простой: обратиться к нотариусу и заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), которым перераспределить доли в общем имуществе, т.к. раздел общего имущества и брачные договоры удостоверяются нотариально.

05.12.2024, 11:45

Это у нотариуса - соглашение о разделе имущества - ст. 38 СК РФ - после в МФЦ и Росреестр переход права оформит. Самое просто так - чтобы без судов и т.д.

05.12.2024, 11:48

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае для того, чтобы произвести отчуждение жилого дома и участка от супруга жене, необходимо заключить или соглашение о разделе общего имущества супругов (ст.38 СК РФ), либо заключить брачный договор соответственно (ст.40 СК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

05.12.2024, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

1)В данном случае вам все верно сказали и основании для обжалования не виду, вы скорее всего ссылаетесь на ст. 572 ГК РФ, в соотвествии с которой стороны вправе заключить договор дарения, а так же несмотря на то, что онигвляются супругами.

2)Но, в данном случае правильно будет отталкиваться от ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, то есть, в данном случае имущество является совместно нажитым, и что самое важное, без выделения доли в натуре каждому из супругов, а значит он ни один из супругов не может распоряжаться сейчас долей, так как она не выделана.

3)СЕЙЧАС что бы решить ваш проблему, придется немного понести затраты, а именно обратиться к нотариусу для заключения брачного договора согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ.

4)Либо, заключить соглашение о разделе общего имущества.

5)к сожалении этой сейчас самый простой для вас вариант решения проблемы.

05.12.2024, 12:06

Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому договор дарения всего дома и земельного участка одним супругом другому не может быть заключен, так как имущество совместное в силу закона.

Подарена может быть только доля одного из супругов, для этого необходимо заключить соглашение о разделе общего супружеского имущества, и только затем- договор дарения.

На основании ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно обойтись и без договора дарения, если по условиям соглашения о разделе общего имущества супругов квартира и участок будет является только собственностью супруги.

Далее такое соглашение передается в учреждение Росреестра с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН о собственнике и дома, и участка.

05.12.2024, 12:08

Уважаемая Ирина Ивановна, здравствуйте!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Это означает, что дом и земельный участок, приобретенные в браке, уже принадлежат обоим супругам на праве общей совместной собственности.

В соответствии с гражданским законодательством, дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможно, но требует согласия обоих супругов. Однако, поскольку имущество уже является совместной собственностью, дарение в данном случае не изменит правового статуса имущества.

Оформление имущества на одного из супругов

Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 Семейного кодекса РФ). В результате такого соглашения имущество может быть оформлено на одного из супругов.

Также возможно заключение брачного договора, в котором будет определено, что данное имущество переходит в личную собственность одного из супругов (ст. 40 Семейного кодекса РФ). Брачный договор также подлежит нотариальному удостоверению.

--------

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2024, 12:52

Ничего не менялось. Нужно обжаловать отказ Росрееестра по суду.

Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому.

Таким образом, суд первой инстанции не учел, что супруг вправе подарить как принадлежащее ему личное имущество, так и причитающуюся ему долю в общем совместном имуществе другому супругу. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.07.2024 N 117-КГ24-7-К4

05.12.2024, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться