LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.12.2024, 12:00

Недвижимость/квартира

Вопрос №24327169 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2024, 12:00
Добрый день. Находясь в браке, была приобретена квартира в новостройке. Затем супруга решила развестись, нотариально отказавшись от своей доли в квартире и на неё не претендует. Нас развели, я сделал в квартире ремонт. Спустя 2,5 года, у бывшей супруги начались жилищные проблемы. Так же есть несовершеннолетний ребёнок от брака, который проживает равное количество времени со мной и с ней. Вопрос: " Может ли бывшая жена обратиться в суд и претендовать на долю в квартире от которой отказалась?"
Лучший ответ
Рекомендуется

А,как понять, отказалась? Это было соглашение о разделе? если да, то по суду ей откажут.

05.12.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо.

05.12.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, уже отказались

05.12.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, супруга вправе обратиться в суд с иском о признании отказа от доли в квартире недействительным, и признании за ней права на долю в квартире либо о выплате ей соответствующей компенсации, ст. 34, 38 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

05.12.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Нет

05.12.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Если у нотариуса был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым квартира перешла в Вашу личную собственность, то оспорить такую сделку будет трудно. Только по общим основаниям оспаривания сделок, установленных статей 167–179 Гражданского кодекса РФ.

05.12.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд, это её право, запретить ей нельзя это сделать.

05.12.2024, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться