LSN Messenger
Новосибирск, 05.12.2024, 15:56

Подскажите, приставы могут возобновить делопроизводство, либо истек срок исковой давности и уже нет?

Вопрос №24327821 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2024, 15:56
Здравствуйте. В 2016 банк передал мой долг коллекторам. На тот момент исполнительный лист уже был у приставов. В 2017 году пристав приостановил делопроизводство за не возможностью взыскания. В 2024 году мне пришло письмо из коллекторского агентства, они требуют оплатить долг. Подскажите, приставы могут возобновить делопроизводство, либо истек срок исковой давности и уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

С даты окончания ИП должно пройти 3 года.

Если срок пропущен и кредитор не восстановил его в суда, то пристав не должен был возбуждать/возобновлять ИП.

Ничего не платите коллекторам!

Пробуйте через МФЦ списать долги!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо понимать что было с исполнительным листом в период с 17 по 24 год. Он был у приставов или возвращали взыскателю в связи с невозможностью исполнения?

05.12.2024, 15:59

Делопроизводство было приостановлено,а потом с сайта ФССП вообще все упоминания исчезли и исчез долг с госуслуг

05.12.2024, 16:04

Здравствуйте.

Срока исковой давности в данном случае нет, здесь применяется срок предъявления к исполнению. Обычно он составляет 3 года с момента прекращения исполнительного производства. За невозможностью взыскания производство прекращают, а не приостанавливают. При его пропуске, его могут восстановить с судебном порядке по заявлению взыскателя. Все остальные вопросы выясняйте у пристава, если он примет исполнительный лист к производству.

05.12.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ,подскажите,что значит по его пропуске?

05.12.2024, 17:00

Значит, что если прошло три года с момента прекращения исполнительного производства, а взыскатель снова не подал исполнительный лист для исполнения приставам в течение указанных трех лет, то он пропустил срок для предъявления листа к исполнению. В этом случае пристав вернет исполнительный лист взыскателю без исполнения.

05.12.2024, 17:03

Уважаемая Екатерина.

Если с момента вынесения последнего постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства прошло более 3-х лет, то вновь исполнительное производство возбуждено быть не может. Прошел срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию. Судебные приставы этот момент тщательно проверяют. Им лишняя работа не нужна. Так что проверяйте.

05.12.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!